Новости

Новости

21 февраля 2023, 21:00

Экономика

Экономист объяснил отличие цифрового рубля от криптовалюты

Фото: depositphotos/Fotofabrika

В преддверии запуска пилотного проекта по операциям с цифровым рублем экономист Дмитрий Потапенко объяснил, чем такая валюта отличается от физических денег, а также криптовалюты. Об этом сообщает "Радио 1".

"Различие цифрового рубля от криптовалюты в том, что в крипте нет информации о центре, где проходит производство денег. Когда вы привязаны к Центральному банку, то это не цифровая валюта, а платежное средство в рамках какой-то системы", – сказал Потапенко.

Кроме того, он заметил, что, в отличие от обычных безналичных расчетов, использование цифрового рубля позволит отследить полный путь денег: от их выпуска до выхода из обращения.

Также экономист объяснил, что такой рубль будет представлять из себя третью форму денег, которая выпускается в виде кода и хранится на электронных кошельках Центробанка.

Потапенко при этом сомневается, что цифровой рубль приобретет популярность за пределами России. По его словам, основным цифровым активом в мире остается биткоин, который в РФ не признается.

Ранее стало известно, что с 1 апреля текущего года Банк России запустит пилотный проект по реальным операциям с цифровым рублем. В нем примут участие 13 банков.

Банк России с апреля начнет тестировать цифровой рубль с реальными клиентами

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика