Новости

Новости

23 мая 2023, 18:04

Экономика

Недовольные блокировкой аккаунтов продавцы собрались в офисе Wildberries

Фото: Москва 24

В главном офисе Wildberries в Москве собрались порядка 70 человек, недовольных блокировкой их аккаунтов из-за подозрений в нелегальном продвижении. Об этом сообщает РИА Новости.

Собравшиеся требуют от маркетплейса разблокировать их аккаунты и вернуть деньги: они утверждают, что после инцидента с рекламой Wildberries заморозил 2,5 миллиарда рублей на счетах более чем 300 юрлиц. В офисе дежурит полиция, задержаний пока не происходило.

Как рассказал адвокат инициативной группы Александра Бакшеева, не исключено, что продавцы обратятся в связи со случившимся в Генпрокуратуру.

Между тем в Wildberries отметили, что к настоящему времени проверены 60% подозреваемых в нелегальном продвижении продавцов. Их причастность удалось подтвердить, однако аккаунты все равно разморозили, поскольку сумма ущерба оказалась небольшой.

В начале мая сообщалось, что Wildberries раскрыл нелегальные способы продвижения на площадке с помощью внешних сервисов. Это нанесло маркетплейсу ущерб в размере около 650 миллионов рублей.

Как объяснили в компании, продавцы обращались к злоумышленникам, которые помогали им рекламировать товары с использованием специального алгоритма, не платя при этом за рекламу. Предполагается, что подобными услугами могли воспользоваться по меньшей мере 300 продавцов.

Wildberries предложил продавцам варианты реструктуризации долга за рекламу

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика