Новости

Новости

16 ноября 2017, 16:28

Наука

Ученые сообщили о приближении к Земле гигантского астероида

Фото: ТАСС/YAY/William Attard McCarthy

Гигансткий астероид Фаэтон приблизится к Земле 17 декабря. Виртуальную картину сближения астероида с нашей планетой построили в Астрономическом сообществе Балтийского федерального университета имени Канта при помощи собственной среды моделирования Astro-Model.

По оценкам ученых, передает РИА Новости, астероид диаметром примерно в пять километров пройдет на расстояние 10 миллионов километров от Земли, то есть достаточно близко по космическим меркам.

Как отметили астрофизики, у космического гостя есть ряд особенностей. В частности, необычная форма орбиты, так как в перигелии Фаэтон приближается к Солнцу на рекордные 20 миллионов километров. Другой отличительной характеристикой астероида является его "сопровождение" – метеорный поток Геминиды, который достигнет своей максимальной активности 13–14 декабря. В эти дни в небе можно будет наблюдать сотни метеоров и даже яркие болиды.

"По-видимому, когда-то этот астероид был более крупным объектом, но многократные сближения с Солнцем раскрошили его на множество мелких обломков, которые и образовали метеоритный поток", – рассказал глава Астросообщества БФУ имени Канта Алексей Байгашов, добавив, что сам астероид, возможно, представляет собой остатки кометного ядра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика