Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 ноября 2017, 15:27

Экономика

Долговая нагрузка среди самозанятых граждан России снизилась

Фото: ТАСС/YAY

Долговая нагрузка среди самозанятых граждан снизилась в России. Аналогичная тенденция наблюдается среди работников учреждений образования, общественного питания, туризма и других отраслей экономики. Об этом свидетельствуют данные исследования Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

За последние шесть месяцев объем кредитов у граждан, занятых в сферах продаж, снизился на 9,7 процента, строительства – на 8,7% процента и транспорта и логистики – на 7,7 процента. Наименьшее снижение долговой нагрузки наблюдается среди юристов – на 1,3 процента, работников социальной сферы – 2,1 процента и маркетологов – 2,3 процента.

По данным RT, значительное снижение уровня закредитованности отмечено у административно-хозяйственного персонала – 7,6 процента и рабочих специальностей – 7,2 процента. Менеджеры среднего звена сбросили 4,8 процента объема долгов, а топ-менеджеры – 5,8 процента.

Наибольший объем долговой нагрузки отмечен у работников охранных компаний – 32,8 процента, тружеников социальной сферы – 31,6 процента и сотрудников фармкомпаний – 30,3 процента. Легче всех с кредитами справляются в сферах информационных технологий, телекоммуникаций и связи, а также маркетинга, рекламы и PR.

Долговая нагрузка (PTI) – отношение размера ежемесячного платежа по кредиту к сумме ежемесячного дохода.

Общая нагрузка российских заемщиков снизилась на 0,5 процента – до 24,7 процента. При этом объем кредитов по банковским картам за восемь месяцев 2017 года вырос почти на 30 процентов – до 203,5 миллиарда рублей. По данным Объединенного кредитного бюро, в октябре 2017 года уровень закредитованности россиян достиг рекордно низкой отметки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика