Новости

Новости

14 октября 2014, 13:50

Лихорадка Эбола России не грозит - эксперт

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

Эпидемия лихорадки Эбола россиянам не угрожает, поскольку отечественные медики умеют бороться с подобными болезнями, заявил в эфире радиостанции "Москва FM" профессор НИИ вирусологии им. Ивановского, вирусолог Михаил Щелканов, который занимался исследованием болезни в Западной Африке.

Эксперт отметил, что российские специалисты умеют работать с геморрагическими лихорадками (к которым относится и лихорадка Эбола) – например, с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

"Когда говорят нечем лечить – имеют в виду отсутствие профилактической вакцины, - рассказал специалист. - Если поступает больной с вирусом, даже при оказании грамотной симптоматической терапии, можно отыграть у смерти процентов 10. А если оказать дыхательную поддержу – еще 20 процентов и т.д. Смертность в больницах в развитых странах можно снизить до 10-15 процентов". Он также подчеркнул, что этот вирус не передается воздушно-капельным путем, а только контактным.

Вирусолог также добавил, что в России ежегодно выявляется 100-200 случаев экзотических инфекций, которые привозят туристы, все они быстро выявляются, и эпидемические цепочки прерываются в зародыше.

Напомним, 13 октября министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что российская вакцина против лихорадки Эбола будет готова не раньше чем через полгода. После этого ее сразу же отправят в Африку. Одна вакцина в России разрабатывается на основе штамма (чистая культура вирусов, бактерий, других микроорганизмов или культура клеток, изолированная в определенное время и в определенном месте) Эбола, а две другие - методами генной инженерии.

Добавим, сейчас в Новосибирской области в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" проверяют сразу несколько вакцин против вируса. Некоторые уже опробованы на животных и показали разную степень эффективности.

В Канаде вакцину против вируса уже испытали на животных. Министр здравоохранения Канады Рона Эмброуз заявила, что она показала "100-процентный результат. 13 октября в США препарат начали испытывать на людях.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), общее число лиц, пострадавших от вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке, составляет 8034 человека, в том числе зафиксировано более 3860 летальных случаев. Зарегистрированы единичные случаи завоза лихорадки Эбола в США и Европу.

Лихорадка Эбола

Лихорадка Эбола - острое вирусное заболевание с уровнем смертности до 90%. Болезнь начинается с сильной слабости, головной боли, ангины, болей в мышцах, животе, диареи. После чего появляются сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развиваются признаки обезвоживания.

Передача инфекции происходит при прямом контакте с кровью, жидкостями тела и тканями зараженных, а также при укусах комаров и воздушно-капельным путем. Для защиты от заболевания рекомендуется использовать средства от укусов комаров, не оставлять открытых участков на теле, закрывать сетками окна и двери в домах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика