Новости

Новости

23 октября 2015, 19:15

Город

Подсветку 48 столичных зданий заменят на голубую в честь юбилея ООН

Фото: depteh.mos.ru/

В субботу, 24 октября, подсветку 48 столичных зданий заменят на голубую – цвет флага ООН в честь юбилея Организации объединенных наций.

Как сообщили в пресс-службе департамента топливно-энергетического хозяйства, голубым будут подсвечены 10 зданий на проспекте Мира, восемь зданий на Новом Арбате, 28 – на Тверской улице и по одному дому на Пушкинской площади и Страстном бульваре .

Кроме того, специально к юбилею ООН на медиа-фасадах Нового Арбата на голубом фоне появятся название Организации и ее возраст – 70 лет.

Медиа-фасады Нового Арбата – это 600 светодиодных линеек по 10 метров, работающие под управлением компьютерной системы. Она же синхронизирует подсветку зданий напротив. Благодаря этому три "дома-книжки" превращаются в огромные экраны. Для них было разработано более 20 сценариев-видеороликов, посвященных основным российским, московским и международным праздникам

Специальная подсветка будет включена в 17.19, а отключена – в полночь.

Напомним, создание единой светоцветовой среды в Москве началось в 2011 году. До 2016 года в столице планируется оснастить объектами архитектурной подсветки около двух тысяч зданий. На эти цели будет потрачено 4 миллиарда рублей. Из которых 2 миллиарда рублей – на архитектурно-художественную подсветку, 1 миллиард рублей – на освещение дворов и 1 миллиард рублей – на капитальный ремонт имеющейся подсветки.

В прошлом году подсветка появилась уже на 189 зданиях на всем протяжении Варшавского шоссе от Садового кольца до МКАД. Вдоль Варшавского шоссе установили семь тысяч светильников и проложили 85 километров кабельных линий. Использование светодиодов помогает экономить электроэнергию в 2,5 раза по сравнению с обычными лампочкам.

Ранее m24.ru сообщало, что крупные транспортные развязки на пересечении МКАД и вылетных магистралей украсят архитектурно-художественной подсветкой. Подсветка появится на 11 развязках на въезде в город. Среди них, кроме Варшавки, – Каширское и Можайское шоссе, Ленинградский проспект, Рублевское, Щелковское, Алтуфьевское шоссе, а также Ленинский и Рязанский проспекты и шоссе Энтузиастов.

Работы здесь завершаются, либо уже завершены. Световое оформление получат и дома, которые находятся рядом с магистралями. Вдоль трасс положат разноцветную плитку, сделают геопластику – искусственные холмы, а на мосты повесят кусты в контейнерах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика