Новости

Новости

17 ноября 2019, 14:15

Безопасность

Наказание за использование гаджетов за рулем могут усилить

Фото: Москва 24/Михаил Сипко

В Госдуме выступили за усиление ответственности за использование водителями мобильных телефонов за рулем, передает РИА Новости.

В то же время парламентарии не считают использование гаджетов во время движения одной из основных причин смертельных ДТП в России. В ГД считают, что чаще всего водители "в трезвом уме и твердой памяти" просто решают проехать на красный сигнал светофора или объехать затор по встречной полосе.

Парламентарии также обратили внимание, что в документах, которые фиксируют ДТП, нет графы о том, что авария произошла из-за того, что в руках водителя был телефон, при этом он заметил, что гаджеты за рулем – это очень опасная вещь.

В Госдуме считают, что наказание за это нарушение никого не стимулирует – сегодня предусмотрен штраф в размере составляет 1,5 тысячи рублей, поэтому следует ввести более высокие штрафы.

Ранее президент Международной автомобильной федерации (FIA), спецпосланник генсека ООН по безопасности дорожного движения Жан Тодт заявил, что основными причинами высокой смертности на российских дорогах являются изъяны в образовании участников дорожного движения, пьяная езда, телефон за рулем и недостатки в правовом преследовании нарушителей.

В Госавтоинспекции МВД РФ сообщили, что авария на дороге может произойти не только по невнимательности из-за телефонного разговора, но и из-за негативных эмоций, вызванных разговором. Как отмечается, рассеянным вождением специалисты называют случаи, когда человек, отвлекаясь от дороги, занят телефоном или другим гаджетом.

Исследования показали, что использование телефона во время движения в 100% отвлекает от дороги и водитель не может внимательно вести автомобиль, соблюдая все требования правил дорожного движения.

В ведомстве добавили, что водители, которые смотрят на экран гаджета, сокращают визуальный обзор дороги и с большей вероятностью выезжают на встречку на поворотах, а также медленнее реагируют на неожиданные ситуации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика