Новости

Новости

24 февраля 2022, 23:12

политика

США ввели санкции против Сбербанка и ВТБ

Фото: depositphotos/izanbar

Новые санкции Соединенных Штатов затронут Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк, банк "Открытие" и Новикомбанк, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министерство финансов США.

Подразделение американского Минфина, которое отвечает за правоприменение в области санкций, предписало американским банкам к 26 марта закрыть корреспондентские счета Сбербанка и его "дочек".

Начиная с этой даты американские финансовые организации не вправе осуществлять транзакции с участием Сбербанка. Операции с долгом и акциями Сбербанка, ВТБ, Совкомбанка, "Открытия" и ВЭБа разрешены до 25 мая, отметили в ведомстве.

Ограничения против Сбербанка отмечены как Correspondent and Payable-Through Account Sanctions. В отличие от санкций против ВТБ, они не названы блокирующими.

В министерстве финансов США уточнили, что в черный список были внесены первые зампреды правления ВТБ Андрей Пучков и Юрий Соловьев, а также первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Ранее британские власти ввели персональные санкции против пяти россиян из-за спецоперации России на Украине. О введении санкций также заявили Швейцария и Канада.

В ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

О помощи в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

США ввели санкции против банка "Открытие", Новикомбанка и Совкомбанка

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика