Новости

Новости

20 сентября 2022, 17:10

Общество
Главная / Новости /

Инфекционист рассказал про опасные симптомы коронавируса

"Все органы поражаются": названы опасные симптомы коронавируса

Фото: depositphotos/dmitrytph

Симптомы коронавируса, которые длятся более недели, являются опасными. Об этом Москве 24 рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Специалист отметил, что коронавирус может оказывать негативное влияние на почки, сердце, центральную нервную систему и кишечник.

"Все органы и системы затрагиваются коронавирусом, потому что он поражает сосуды, соответственно, поражает микроциркуляторное русло. Все органы, которые требуют обильного кровоснабжения, могут поражаться", – говорит эксперт.

Если симптомы COVID-19 сохраняются длительное время, это повод для беспокойства, продолжает инфекционист.

Любые симптомы коронавируса, которые длятся более недели, являются опасными. Это повод обратиться к врачу.
Евгений Тимаков
врач-инфекционист

"Если ничего не делать, это может привести к госпитализации, летальному исходу. Может быть нарушение работы органов, инфаркт, инсульт", – предупредил врач.

Специалист напомнил, что для коронавируса характерно и отсроченное проявление болезней. Поэтому в течение полугода после перенесенной инфекции желательно наблюдаться у врача и сдавать необходимые анализы, заключил Тимаков.

Ранее россиянам перечислили признаки затяжного коронавируса. По словам иммунолога, кандидата медицинских наук Николая Крючкова, речь идет про головные боли, нарушение обоняния, сильную усталость, выпадение волос и другие характерные симптомы. Не стоит ожидать, что они пройдут самостоятельно, отмечает эксперт. С такими проблемами необходимо обращаться к врачу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика