Новости

Новости

12 декабря 2022, 10:17

Общество

Юрист объяснил, как сэкономить с помощью портала "Госуслуги" до конца 2022 года

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

С 1 января следующего года на портале "Госуслуги" закончится скидка в 30% на оплату госпошлин, подобной возможностью следует воспользоваться до конца декабря. Таким мнением поделился правозащитник, юрист Владимир Комсолев.

Госпошлина может быть самой разной, например на замену общегражданского паспорта в связи с потерей, порчей или изменением фамилии. Эксперт отметил, что гражданин сможет оформить заявку в декабре, но получить услугу в январе.

"Госуслуги оказываются следующим образом: вы подаете заявку и уплачиваете госпошлину, и это желательно сделать до конца года, чтобы воспользоваться скидкой. А получить услугу вы фактически можете уже в следующем году", – поделился Комсолев в интервью радио Sputnik.

Помимо этого, юрист рекомендовал подать заявку на оформление нового водительского удостоверения и загранпаспорта. Однако права, чей срок действия заканчиваются в 2023 году, будут продлены еще на три. Поэтому следует уделить внимание именно загранпаспорту, так как на его оформление достаточно дорогая госпошлина.

Ранее эксперт Петр Гусятников рекомендовал россиянам закрывать неиспользуемые банковские счета. Он заявил, что в основном обслуживание счетов бесплатное, при этом существуют и такие, где за это берут комиссию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика