Новости

Новости

23 ноября 2018, 07:51

Город

Склеп семейства Кноп отреставрируют на Введенском кладбище

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Склеп семейства Кноп на Введенском кладбище отреставрируют впервые за всю историю существования, передает портал мэра и правительства Москвы.

Памятник начал XX века построен в стиле неоклассицизм и напоминает античные руины. Проект восстановительных работ утвержден Мосгорнаследием.

Мемориальный комплекс был сооружен в 1910-х годах и представляет собой склеп с оградой по периметру террасы. Авторство мемориала не установлено.

Известно, что некоторые архитектурные элементы изготовлены в камнетесной мастерской Ивана Павлова, о чем свидетельствует текст клейма на колонне здания.

Как рассказал руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов, изначально на ступенях, ведущих к памятнику, стояла бронзовая статуя Христа.

Сейчас статуя, выполненная во Флоренции скульптором Рафаэлло Романелли, хранится в археологическом кабинете Духовной академии в Троицко-Сергиевой лавре.

"Во время реставрации специалисты воссоздадут точную копию оригинальной скульптуры и установят ее на стилобат", – сообщил Емельянов.

Глава столичного Депкульта добавил, что "памятник требует тщательной реставрации", так как утрачены многие оригинальные элементы.

Сергей Собянин ранее объявил о завершении очередного этапа реставрации храмов Высоко-Петровского монастыря. Вместе с мэром монастырь посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика