Новости

Новости

28 мая 2020, 12:56

Политика

Способное достроить "Северный поток – 2" судно вышло из порта Мукран

Фото: ТАСС/Виталий Невар

Судно-трубоукладчик "Академик Черский", которое рассматривается как возможный достройщик газопровода "Северный поток – 2", вышло из порта Мукран, передает ИА "НСН".

Спустя два часа после выхода судно встало на якорь недалеко от порта. При этом отмечается, что именно в Мукране находится логистическая база "Северного потока – 2", где хранятся трубы для строительства газопровода.

Свой путь судно начало с февраля, оно вышло из порта Находки и направилось в Сингапур. Затем сообщалось, что оно направляется на Шри-Ланку.

Потом курс был проложен до города Суэц, но позже он был изменен на порт Мапуту в Мозамбике. К 10 апреля корабль должен был оказаться в Конго, однако отправился в Лас-Пальмас, куда прибыл 18 апреля.

Судно-трубоукладчик с 2016 года эксплуатируется и управляется ООО "Газпром флот". В декабре 2019 года Александр Новак заявил, что использование этого судна станет одним из вариантов достройки второй нитки "Северного потока".

В декабре США ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку трубопровода, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas вышла из проекта, забрав судно, прокладывавшее нитку по дну Балтийского моря.

В Кремле шаги Штатов расценили как пример недобросовестной конкуренции. Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг также раскритиковал американские санкции против "Северного потока – 2".

"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России до Германии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика