Новости

Новости

15 мая 2017, 22:30

Общество

Смертельные игры на железной дороге: как бороться с зацепингом

Войну зацепингу москвичка Яна объявила после личной трагедии. Погиб ее 16-летний сын. Подросток забрался на кабину поезда и получил удар током в 25 тысяч вольт. Он тоже, как и сверстники, хотел быть крутым экстремалом. Опасная забава давно уже превратилась в молодежную субкультуру со своей иерархией. Есть новички, мастера и даже, как утверждает Яна, настоящие кукловоды. И они давно уже не дети.

Маленькой победой Яна называет закрытие тематических групп в социальных сетях. Именно призывы в Сети помогали подросткам устраивать что-то вроде флешмобов верхом на пассажирских и товарных составах.

Полностью искоренить зацепинг пока не удается. Феномен смертельного развлечения до конца не разгадан даже психиатрами. Здесь и гипертрофированная беспечность, желание удивить и наслаждение от пережитого запредельного страха.

Инспекторы по делам несовершеннолетних давно изучили излюбленные маршруты зацеперов. Облавы экстремалам полицейские устраивают на перегонах и узловых станциях.

Пока штраф для зацеперов смехотворный – всего 100 рублей. Мосгордума предлагает его увеличить до четырех тысяч. Повторное нарушение для совершеннолетнего экстремала должно закончиться арестом на 15 суток. Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму. Ранее за ужесточение ответственности зацеперам голосовали на портале "Активный гражданин". В нем приняли участие больше 205 тысяч человек. И большая часть, 75 процентов, поддержала идею.

Очевидно, что увеличением штрафов проблему полностью не решить. Психологи говорят: уберечь детей от беды поможет внимание родителей и правильно выбранные хобби.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика