Египет не хочет открывать коридоры для беженцев из сектора Газа. Об этом сообщает издание The Jerusalem Post, ссылаясь на источники в службах безопасности Египта.
Уточняется, что египетская сторона действительно обсуждала с США и прочими странами планы по предоставлению гуманитарной помощи через границу с сектором Газа, однако затем отказалась рассматривать любые шаги по созданию безопасных коридоров для беженцев.
По словам собеседника издания, позиция Египта заключается в том, что страна хочет защитить "право палестинцев держаться за свое дело и свою землю".
Ранее Египет и ООН заявили о недопустимости ухудшения гуманитарной ситуации в секторе Газа. Они выступили за дипломатические усилия по защите мирных жителей.
Кроме того, по информации СМИ, египетские власти намеревались взять на себя ответственность за переговоры с боевиками палестинской исламистской группировки ХАМАС в вопросе освобождения иностранных и заложников с двойным гражданством.
Боевые действия между Израилем и Палестиной идут с 7 октября. Сектор Газа выпустил в сторону еврейского государства несколько тысяч ракет, после чего Израиль начал операцию "Железный купол".
Среди погибших при эскалации оказались четыре россиянина. Судьба еще шести граждан РФ остается неизвестной.
Более сотни человек на территории Израиля были взяты боевиками ХАМАС в плен. Точное число пленных по-прежнему неизвестно, однако среди них есть граждане США и Италии. О присутствии россиян среди захваченных в заложники данных нет.