Новости

Новости

27 ноября 2018, 16:37

Город

Проверку ОСАГО с помощью камер могут снова отложить

Фото: портал Москва 24/Роман Балаев

Запуск системы проверки наличия у водителей полисов ОСАГО с помощью дорожных камер в Москве, вероятнее всего, вновь отложат. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгения Уфимцева.

Изначально в Центре организации дорожного движения заявляли, что пилотный проект запустят уже в этом месяце.

"Думаю, что в ноябре мы не запустимся. Мы с лета готовы, подстраиваемся под всех участников", – сказал Уфимцев, добавив, что у ГИБДД возникли вопросы к проекту.

Госавтоинспекция считает необходимым при проверке наличия полиса использовать также данные ПТС и СТС. Это не вяжется с замыслом проекта, предусматривающим проверку по другим параметрам.

В ЦОДД отметили, что камеры начнут выписывать штрафы за езду без полиса ОСАГО, когда завершится объединение баз РСА и МВД. При этом ни в одном из ведомств не назвали новые сроки планируемого запуска проекта.

По словам Уфимцева, без ОСАГО ездят около 6% столичных автомобилистов. Прежде для фиксации нарушения хотели использовать всего несколько камер. Однако после "пилота" в Москве система могут распространить на все регионы страны.

Ранее в Госдуме обсудили возможность разрешить обществам взаимного страхования продавать ОСАГО. Предполагается, что это сделает систему обязательного автострахования более прозрачной.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика