Новости

Новости

06 марта 2018, 16:55

Происшествия

В центре Вены вновь осквернили памятник советским воинам

Неизвестные вновь осквернили памятник советским воинам в Вене. Об этом сообщает посольство РФ в Австрии.

"В ночь на 6 марта 2018 года вновь осквернен расположенный на площади Шварценбергплатц в центре Вены монумент советским воинам, погибшим в 1945 году при освобождении Австрии от нацистского террора", – сказано в заявлении российского посольства, опубликованном в Facebook. На снимках, сделанных сотрудниками дипмиссии, видно, что монумент облили черной краской.

"Вызывает глубокое разочарование, что, несмотря на многочисленные обещания и заверения, австрийским властям до сих пор так и не удается ни обеспечить должную безопасность монумента, ни установить и наказать вандалов, последовательно на него нападающих", – подчеркнули в посольстве РФ.
По мнению российских дипломатов, злоумышленники устраивают "целенаправленные деструктивные акции", чтобы "создать точки напряжения" в отношениях между Австрией и Россией.

По данным посольства, предыдущий акт вандализма был совершен 10 января. В связи с этим российская дипмиссия направила в МИД Австрии ноту протеста.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2017 года польские власти снесли мавзолей в Тшчанке, где захоронены советские воины. По некоторым сведениям, этот мемориальный комплекс был первым памятником в честь героев Великой Отечественной войне на территории Польши. Активисты общественной организации "Курск" на круглом столе в Варшаве осудили снос мемориала.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика