Новости

Новости

26 августа 2021, 03:33

Политика

Посол РФ в Лондоне заявил, что Москва не торопится признавать власть талибов

Фото: AP/TASS/Rahmat Gul

Россия не торопится признавать власть террористического движения "Талибан" (запрещено в РФ) в Афганистане. Об этом заявил посол РФ в Великобритании Андрей Келин в интервью программе Hard Talk корпорации BBC.

По словам дипломата, Москва не спешит совершать какие-либо политические шаги.

"Мы анализируем ситуацию. <...> Мы смотрим, что происходит", – сказал Келин.

Посол заявил, что признание талибов (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) и диалог с ними являются разными вещами. Он уточнил, что разговор с талибами (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) сейчас ведется в формате расширенной тройки, куда входят Россия, США, Китай и Пакистан.

"Они – часть афганского общества, мы не можем не обращать на них внимания", – объяснил Келин.

Дипломат призвал объективно оценивать новую реальность, в которой оказался Афганистан.

"Мы продолжаем говорить с ними", – заключил посол.

Ранее в Белом доме допустили возможность взаимодействия с новыми властями Афганистана. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он отмечал, что талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) ведут переговоры с бывшими членами афганского правительства о передаче власти и возможности их участия в будущем правительстве.

До этого президент США Джо Байден провел переговоры с лидерами G7, Организации Объединенных Наций, НАТО и Евросоюза на тему отношения к движению "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ). Американский лидер сообщил, что лидеры указанных организаций и объединений договорились о единой позиции в отношении к талибам (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ).

15 августа движение "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ) объявило об установлении своего контроля над всей территорией Афганистана. В этот же день президент республики Ашраф Гани сообщил, что принял решение сложить свои полномочия и покинуть Афганистан, чтобы избежать кровопролития.

Талибы заявили о запрете эвакуации из Кабула после 31 августа

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика