Новости

Новости

21 февраля 2019, 21:17

В мире

Мадуро объявил о закрытии границы с Бразилией

Фото: ТАСС/EPA/Cristian Hernandez

Венесуэла закроет сухопутную границу с Бразилией. Об этом объявил в ходе выступления 21 февраля президент страны Николас Мадуро.

По словам венесуэльского лидера, начиная с 20:00 четверга (с 03:00 пятницы по Москве) будет "полностью закрыта сухопутная граница с Бразилией".

Мадуро, передает ТАСС, назвал закрытие границы превентивной мерой, которая необходима для безопасности Венесуэлы. "Граница будет закрыта до дальнейшего распоряжения", − уточнил политик.

Ранее пресс-секретарь бразильского лидера Отавиу Сантана ду Регу Баррус сообщил о создании специальной группы для доставки в Венесуэлу гуманитарной помощи. По просьбе венесуэльской оппозиции гуманитарную помощь планируют передать и другие страны. Мадуро охарактеризовал эту инициативу как "плохое и дешевое шоу олигархии", призвав народ Венесуэлы отказаться от нее.

23 января 2019 года спикер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран признали его статус, потребовав от Мадуро не допускать силовых действий против оппозиции.

В ответ Мадуро объявил себя единственным конституционным президентом. Главу парламента он назвал "марионеткой США".

20 февраля Мадуро призвал Гуаидо устроить новые выборы, чтобы "его там скинули голосованием".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика