Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

04 декабря 2019, 18:06

Политика

НАТО считает "агрессивные действия" России угрозой альянсу

Фото: ТАСС/ZUMA/Nicolas Maeterlinck

Участники саммита НАТО назвали "агрессивные действия России" и международный терроризм основными угрозами безопасности стран – членов альянса. Об этом говорится в заявлении по итогам встречи глав государств и правительств НАТО в Лондоне, передает РИА Новости.

В число второстепенных угроз включили международные конфликты, миграцию, кибератаки и гибридные нападения.

"Государственные субъекты и негосударственные структуры бросают вызов международному порядку, основанному на правилах. Нестабильность у наших границ также способствует незаконной миграции", – отмечается в документе.

Владимир Путин ранее обратил внимание, что приближение НАТО к границам России угрожает безопасности страны. По его мнению, блоковые стереотипы мышления прошлых лет не могут быть хорошим инструментом для эффективных решений.

При этом Россия не раз выражала готовность к сотрудничеству с НАТО, добавил глава государства. Тем не менее после 2008 года сотрудничество было свернуто, поскольку альянс действовал некорректно в отношении России, констатировал Путин.

В октябре сообщалось, что НАТО хочет поменять методику проведения военных учений из-за растущих боевых возможностей России. Генсекретарь альянса Йенс Столтенберг также говорил о планах альянса значительно увеличить оборонный бюджет.

В ноябре президент Франции Эммануэль Макрон подчеркнул, что Европа больше не может рассчитывать на США в вопросах защиты союзников по НАТО. Текущее положение он назвал "смертью мозга НАТО". Сейчас европейские страны стоят "на краю пропасти", заключил французский лидер.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика