Новости

Новости

23 ноября 2021, 08:28

Общество

В России предложили запретить изымать за долги купленное за маткапитал жилье

Фото: Москва 24/Роман Балаев

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец направила в адрес главы Минтруда Антона Котякова письмо с предложением запретить изымать за долги жилье, купленное за материнский капитал. Об этом сообщает RT.

Омбудсмен напомнила, что при покупке жилья за средства маткапитала родители обязаны выделить своим детям в нем доли, что является одной из гарантий обеспечения жилищных прав несовершеннолетних. Тем не менее, в условиях, когда остается возможность взыскания недвижимости за долги и, соответственно, выселении всех членов семьи, это не имеет смысла, объяснила Волынец.

В связи с этим она предложила внести изменения в ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и статью 446 ГПК.

"В частности, предусмотреть невозможность обращения взыскания на единственное жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, при обращении взыскания на него за долги по кредиту и дальнейшего выселения членов семьи", – написала правозащитница.

Между тем сотрудница аппарата детского омбудсмена Татарстана Аида Ибрагимова уточнила, что в настоящее время запрет на взыскание распространяется только на единственное жилье, но это не касается ипотечных квартир. Поэтому изменение законодательство нужно, чтобы защитить детей в семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Ранее Волынец предложила освободить многодетные семьи от оплаты проезда по платным автомобильным дорогам. По ее словам, это позволит усилить социальную поддержку данной категории граждан.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика