Новости

Новости

13 февраля 2022, 09:50

общество

Эпидемиолог назвал признаки пневмонии у детей до года

Фото: Агентство "Москва"/Софья Сандурская

Учащенное дыхание и раздувание крыльев носа у детей до года может быть признаком пневмонии. Об этом ТАСС рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

По словам специалиста, основные признаки заболевания – бледный носогубный треугольник, раздувание крыльев носа и одышка.

"Ключевой симптом – учащение дыхательных движений в полтора раза больше нормы – это практически 100% пневмония. Наиболее часто в мире от пневмонии дома умирают именно дети до года", – подчеркнул Горелов.

Эпидемиолог пояснил, что у младенцев заболевание протекает наиболее тяжело, поскольку у в этом возрасте у детей не до конца сформировались внутренние органы.

"Хрящевой скелет бронха анатомически еще не сформировался, поэтому, к сожалению, очень много проблем. У детей короткие дыхательные пути, и пневмония как раз у них и протекает тяжелее всего", – заключил врач.

Ранее врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев предупредил россиян о смертельно опасном синдроме "Омикрон"-штамма коронавируса у детей. По словам специалиста, при остром ларинготрахеите у ребенка может случиться отек гортани. Чтобы избежать трагического исхода, несовершеннолетнему потребуется срочная госпитализация.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика