Новости

Новости

01 октября 2019, 15:24

В Москве запустили каршеринг электромобилей

Фото: Nissan

В столице запустили каршеринг электромобилей, сообщает пресс-центр Nissan. Это первый подобный опыт в России.

Компания "Яндекс.Драйв" вывела на улицы 30 электрокаров Nissan Leaf. Они безопасны для окружающей среды, почти бесшумны и могут проехать 270 километров на одном заряде.

Подзарядить такую машину можно на 40 станциях, адреса которых есть на Едином транспортном портале и на сайте "Московский паркинг". К 2023 году планируют установить не менее 300 зарядных станций.

Взять в аренду электрокар могут водители не моложе 26 лет со стажем вождения от шести лет. Ездить разрешено по всему городу и за его пределами, но сдать машину надо внутри Садового кольца.

В церемонии запуска сервиса проката электрокаров принял участие Сергей Собянин. Он отметил, что власти продолжат поддерживать развитие электротранспорта в городе. Чтобы стимулировать граждан к переходу на современную технику в мэрии готовят революционное изменение – владельцев электромобилей планируется освободить от транспортного налога.

Развитие электротранспорта в России, говорят эксперты, не сможет обойтись без поддержки государства. Прежде всего, необходима инфраструктура. На Западе количество зарядных станций практически сопоставимо с обычными АЗС. В нашей стране их единицы. Кроме того, цена машины на электротяге значительно выше бензиновой. Именно по этим причинам, считает председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин, россияне не спешат пересаживаться на электромобили, передает радио Москва FM.

В свою очередь, управляющий партнер Moscow Tesla Club Игорь Антаров считает, что сейчас приобрести электромобиль может себе позволить любой среднестатистический автолюбитель. Тот же Nissan Leaf с пробегом вполне возможно найти за 1 млн рублей. При этом очень важно, дальнейшее обслуживание такого авто – практически ничего не стоит, рассказал радиостанции Москва FM Антаров.

Ранее сообщалось, что московские власти собираются постепенно отказаться от коммунальной техники и общественного транспорта с двигателями внутреннего сгорания. Планируется, что произойдет это к концу 2030 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика