Новости

Новости

10 февраля 2015, 16:49

Новости культурного мира

В Госдуме рассмотрят законопроект о досрочном возврате прав

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

В Госдуму поступил законопроект, дающий возможность водителям досрочно возвращать права. Снова сесть за руль можно будет только по истечении половины срока лишения прав, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" первый зампред комитета нижней палаты парламента по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

"Идея законопроекта состоит в том, что если за уголовное преступление люди могут получить условно-досрочное освобождение после отбывания половины срока, то за административные проступки человек также может получить возможность УДО. Если человек осознал, что он неправильно себя вел и его действия имели угрозу для других участников движения, то после истечения половины срока наказания по решению суда ему могут вернуть права", - пояснил он.

Этот законопроект в Госдуме поддержали еще в начале январе, однако отправили на доработку, чтобы исключить возможность досрочного возврата прав для "пьяных" водителей.

Лысаков отметил, что, возможно, в будущем, водители, лишенные прав за пьяное вождение, тоже смогут вернуть их досрочно. "Сейчас такая мера была бы не понята обществом и несвоевременна. С 1 июля заработают меры уголовного характера (за пьяную езду – ред.), мы посмотрим динамику того, что происходит на дороге, и через какое-то время, возможно, включим "пьянку" в перечень нарушений, которые позволяют вернуть права досрочно", - добавил парламентарий.

Ускорить возврат прав смогут те автолюбители, которые в период лишения полностью или частично возместили вред, причиненный их противоправными действиями. Также они должны раскаяться и не совершать других правонарушений. Для возврата прав нужно будет подать ходатайство в суд.

Добавим, ранее Госдума приняла в окончательном чтении закон об ужесточении ответственности за управление авто в нетрезвом виде. До этого нарушение было административным, за него предусматривался штраф в размере 50 тысяч рублей и лишение прав на три года. Теперь же уголовный кодекс будет дополнен статьей 264.1, которая начнет действовать с 1 июля 2015 года.

Тем, кого поймают пьяным в течение года после возвращения водительских прав за предыдущее вождение в состоянии опьянения, будет грозить наказание в виде штрафа от 200 до 300 тысяч рублей, либо до 480 часов обязательных работ, либо до двух лет принудительных работ, либо до двух лет лишения свободы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика