Новости

Новости

01 марта 2016, 12:20

Город

Работы по благоустройству территории "Лужников" начнутся весной

Фото: m24.ru/Михаил Колобаев

Работы по благоустройству территории спорткомплекса "Лужники" начнутся уже весной 2016 года. Подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018 года включает в себя не только реконструкцию стадиона, но и существенное обновление всего парка, сообщает пресс-служба департамента строительства Москвы.

Процесс обновления и реконструкции затронет более 70 процентов всей территории комплекса (112 из 159 гектаров).

Проектом благоустройства предусмотрено наполнение парка необходимой инфраструктурой, создание ландшафтного дизайна и проведение функционального зонирования.

На территории комплекса насчитывается 36 тысяч деревьев и кустарников. 7 процентов из них, которые получили статус "угнетенных" (такие деревья подвержены заболеваниям, гнили, усыхают или имеют предельный возраст) и будут вырублены. Однако проектом благоустройства предусмотрена компенсационная высадка – всего более 52 тысяч "зеленых единиц". Таким образом, после завершения работ общее количество кустарников и деревьев на территории комплекса увеличится почти в 2,5 раза – будет более 80 тысяч.

Кроме того, будет реконструирована Лужнецкая набережная. За счет сокращения автомобильных полос здесь появятся беговая, велосипедная и роликовая дорожки.

"Москва в цифрах": Реконструкция "Лужников"

Будут обновлены и аллеи Лужников. Например, Аллея славы станет необычным музеем, посвященным истории спорта. Уникальное выставочное пространство, протяженностью менее километра, расположится под отрытым небом.

На Главной аллее реконструируют восемь фонтанов. На всей территории комплекса появится необходимая инфраструктура – скамейки, урны, противопарковочные столбики, велопарковки и приствольные решетки для защиты корней деревьев

Также будут реконструированы входные группы "Лужников". Здание павильона Главного входа и КПП со стороны станции метро "Спортивная" планируется выполнить в форме подковы. Еще здесь расположатся досмотровые комнаты, служебные и вспомогательные помещения.

Дополнительный вход в парк находится около моста Лужники, вблизи выхода из метро "Воробьевы горы". Эта площадка будет зонирована, в том числе, с использованием ландшафтного дизайна. В целом, по периметру комплекса расположится шесть транспортных и пять пешеходных контрольно-пропускных пунктов.

Согласно требованиям FIFA к Чемпионату мира по футболу, на территории комплекса появится 19 новых зданий: павильоны входного контроля, тренировочные поля и инфраструктура (раздевалки, спортивные залы), аккредитационные центры, сервисные павильоны (где в том числе будут расположены кафетерии и туалеты).

Ранее Сергей Собянин отмечал, что основные строительные работы на стадионе идут с опережением графика и, скорее всего, будут завершены на несколько месяцев раньше срока уже в 2016 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика