Новости

Новости

02 февраля 2016, 23:05

Платная парковка

Создание платных парковок в столице обошлось городу в 7,5 млрд рублей

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Создание платного парковочного пространства обошлось городу в 7,46 миллиарда рублей. Об этом в интервью Gazeta.ru сообщил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Затраты на создание платного парковочного пространства составили 7,46 миллиарда рублей, в бюджет Москвы с 2012 года поступило 7,314 миллиарда рублей со сборов от оплаты парковки и оплаты штрафов за неоплату парковки", - сказал Ликсутов.

По его словам, цели заработать на платных парковках у властей нет. "Мы сознательно не рассматриваем вопросы окупаемости, потому что такие проекты носят исключительно социальный характер", - добавил заммэра.

Он отметил, что платное парковочное пространство - это "мера регулирования, а не средство зарабатывания денег". Ликсутов также подчеркнул, что в структуру расходов включены: проектирование, разметка, установка знаков на парковочных местах, обеспечение работы парконов и инспекторов, создание и поддержка программного обеспечения мобильного приложения, связь, и поддержание всех различных способов оплаты, в том числе паркоматов.

Напомним, в декабре в Москве появились новые точки платной парковки. В зону расширения попал 291 участок.

Платную парковку ввели около торгово-развлекательных центров, офисов и станций метро, где возникали транспортные заторы. В этих местах появилась новая разметка, предупреждающая водителей о новых правилах, также стоят паркоматы и знаки.

Новые точки платной парковки были согласованы и одобрены депутатами, жителями города и всеми советами муниципальных образований. Один час стоянки стоит 40 рублей, при этом среднее время парковки не будет превышать полутора часов. Для жителей районов предусмотрены льготные условия, а для людей с ограниченными физическими возможностями и многодетных семей стоянка будет бесплатной.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика