Новости

Новости

23 декабря 2015, 18:55

Город

Подрядчика по разработке системы парковочных сервисов оштрафуют

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Подрядчик, который разрабатывал систему парковочных сервисов, будет оштрафован после двухдневного сбоя программы, сообщает Агентство "Москва".

"Все основные силы были брошены на устранение сбоя, поэтому разбор полетов будет позже. Но, естественно, подрядчик будет оштрафован, это нормальная стандартная процедура. Объем штрафов будет определять ГКУ "Администратор Московского парковочного пространства", – отметили в столичном департаменте информационных технологий.

Разработкой и эксплуатацией парковочных сервисов Москвы занимается предприятие "Московский социальный регистратор".

Напомним, система оплаты парковок была нарушена 22 декабря в 15:48. В это время штрафы за неоплаченную парковку не выписывали. Пользователи приложения "Парковки Москвы" отмечали, что в личных кабинетах исчезла вся информация.

В 3:45 23 декабря работа системы была восстановлена: все парковочные сервисы, включая мобильное приложение, заработали в полном объеме, баланс пользователей и прикрепленные машины отображались корректно. Однако около 11 часов утра 23 декабря система снова дала сбой.

По словам пресс-секретаря столичного департамента информационных технологий Елены Новиковой, причиной сбоя стало резкое увеличение нагрузки на систему, не исключается версия кибератаки.

В настоящее время система оплаты парковки полностью восстановлена и работает в штатном режиме. Балансы и история отображаются корректно.

Гендиректор ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) Александр Гривняк ранее отметил, что все штрафы, которые появились после сбоя столичной системы оплаты парковки, будут отменены. Также он призвал москвичей по интересующим вопросами обращаться в АМПП.

Узнать о средствах на счете в приложении "Парковки Москвы" можно отправив СМС с текстом "I" (без пробелов) на номер: 7757 или в "личном кабинете" на сайте parking.mos.ru. Также работает горячая линия: 8 (495) 539-54-54.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика