Новости

Новости

20 ноября 2012, 19:20

Экология

Столичные власти выбрали лучшие проекты по благоустройству парков

Фото: ИТАР-ТАСС

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы определил победителей конкурса проектов по благоустройству парков. Всего было выбрано 6 лучших работ: 3 от проектных организаций и 3 от студентов, аспирантов и преподавателей вузов.

В число лучших вошел проект реконструкции территории детской психоневрологической больницы № 18. Его авторы из "Института экологии города" предложили создать два тематических сада по обе стороны от главного входа и игровую зону, которая должна стать сказочной площадкой с улицами, площадями, вокзалами и другими объектами. Кроме того, планируется построить дорожку для велосипедов и инвалидных колясок, высадить хвойные деревья и кустарники, сообщает пресс-служба департамента.

ЗАО "Мэгли" предложило проект реконструкции зоны отдыха "Тропарево". Здесь планируется использовать существующий рельеф для устройства озелененной территории с газоном и цветниками на трех крышах капитальных сооружений. На верхнем уровне должны появиться шахматный клуб, пункт общественного питания, общественный туалет и зона администрации. В среднем уровне - поисково-спасательная станция, медпункт, полицейский пост, пункт проката спортивентаря, раздевалки, камеры хранения и гардеробные, туалеты, пункт питания и стрелковый тир. На нижнем уровне, у берега водоема, разместятся касса лодочной станции, летнее кафе, эллинг для хранения лодок и катамаранов.

Проект благоустройства бульвара по улице Гарибальди в Черемушках предложило ООО "Юнистрой Проект". Акцентами на всем протяжении бульвара стали круглые площадки, центральная часть которых служит площадкой отдыха, а контур круга продолжен цветником и изгородью из кустарника. В центре бульвара предлагается расположить "шахматную площадку" выделить ее широкой дорожкой в виде круга, на которой будут располагаться скамьи для отдыха. В восточной части бульвара планируется зона тихого отдыха с деревьями и цветами, которые впоследствии можно будет заменить на фонтаны.

Среди студентов одной из лучших стала работа Ксении Егоровой из РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Она предложила благоустроить и озеленить южный берег Измайловского острова для воссоздания историко-культурной территории "Измайлово". Для этого необходимо построить дорожки вдоль всей набережной со спуском к воде, разместить малые архитектурные формы и беседки, создать цветники, напоминающие рисунком орнамент русских изразцов. Также спроектирован Птичий двор с теремами и предусмотрены мероприятия по сохранению уникальной березовой рощи.

Ученица гимназии №1522 Елена Огурцова разработала проект "Новое дыхание Мневников", по которому предполагается создать на территории Поймы общегородской рекреационный центр с учетом природоохранной ценности территории. В качестве исторического центра будет выступать существующая деревня Терехово. По задумке школьницы, традиционные строения деревни должны быть отреставрированы и приспособлены для использования в качестве музеев, гостиниц и других туристических объектов.

Студентка ФГБОУ ВПО МГУТУ им. К.Г. Разумовского Юлия Тихонова предложила благоустроить и озеленить набережные Москва-реки. Большинство прибрежных территорий столицы забетонированы под дороги, застроены заводами, а набережная Тараса Шевченко представляет собой полузаброшеный сквер. Студентка предлагает соорудить здесь смотровые арки с плавным понижением высот к реке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика