Новости

Новости

29 октября 2015, 15:50

Технологии

Купить машину в России можно будет через интернет

Фото: ТАСС/Антон Новодержкин

Автомобиль в России можно будет купить через интернет. Первой такую услугу в нашей стране предложит компания Lifan. Она уже заключила соглашение с международной торговой интернет-площадкой AliExpress и компанией SPSR Express о продаже и доставке машин.

Президент Ассоциации российских автомобильных дилеров Владимир Моженков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что со временем этот способ покупки машин станет очень популярным.

"Речь идет пока только о покупке новых автомобилей. Это будет быстрая покупка для тех, кто приобретает не первую машину, а третью и четвертую. Покупка автомобиля – это эмоциональный акт. Люди хотят посмотреть, покататься, почувствовать запах салона. Но определенная часть покупателей будет пользоваться этим каналом. Со временем этим опытом воспользуются и все другие автопроизводители. Эта компания показывает нам всем пример", – пояснил он.

Эксперт отметил, что дилеры с рынка не уйдут. В противном случае некому будет готовить документы, организовывать предпродажную подготовку и обслуживать автомобиль.

Продажа машин по интернету станет очень популярной – эксперт

Как пишут "Известия", без участия салона в сделке машины будут стоить дешевле, но на сколько – пока неизвестно. Сейчас в среднем доля автодилера в розничной цене машины составляет от 5 до 10 процентов.

Издание отмечает, что сейчас автомобили Lifan уже продаются через интернет в Китае (на Alibaba). В развитых странах покупка автомобиля через интернет довольно популярна: человек знакомится с автомобилем на сайте производителя в виртуальном автосалоне, оформляет заказ и оплачивает покупку с доставкой со своего банковского счета. В России пока еще ни одна автомобильная компания не предложила такую услугу.

Ранее m24.ru сообщало, что, по данным "Автостата", количество выданных за III квартал 2015 года автокредитов сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34 процента. Притом что средний размер кредитования растет, назвать такую ситуацию нормальной вряд ли можно.

Снизились показатели не только в сфере автокредитования. Также уменьшилось количество обычных продаж автомобилей. Как сообщает комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, в январе – августе 2015 года в России был продан 1 051 851 автомобиль, что на 33,5 процента меньше, чем годом ранее. При этом падение спроса продолжается от месяца к месяцу. К примеру, в августе продажи по России сократились на 19,4 процента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика