Новости

Новости

23 октября 2012, 20:09

Общество

Сайты московских органов власти станут типовыми

Фото: ИТАР-ТАСС

Сайты московских ведомств приведут к единым стандартам. Правительство Москвы утвердило нормативные документы, согласно которым информационные порталы департаментов, управлений и комитетов станут типовыми.

В частности, госсайты снабдят едиными элементами навигации и свяжут общей системой поиска. Использование типовых шаблонов станет обязательным, а требования к стандартам веб-разработки существенно повысятся, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий Москвы.

Перейти на новые стандарты госструктурам помогут специалисты ведомства. В настоящее время на типовые сайты уже перешли уже 26 департаментов и управлений.

При этом стандарты продолжают модернизировать. Так, новая блочная структура позволит настроить портал для нужд посетителей, а адаптивная верстка улучшит отображение на мобильных устройствах – сайт автоматически подстроится под нужный размер экрана.

Унификация сайтов ведомств – это лишь первый шаг на пути к созданию единого веб-пространства Москвы. Позже свои типовые интернет-ресурсы появятся у территориальных органов власти, школ, медучреждений и музеев.

На всех сайтах будет встроен навигатор с подробным каталогом ресурсов по отраслям, появится единая система медиа-обмена, что позволит получать информацию независимо от точки входа.

При этом не нужно будет регистрироваться на каждом ресурсе – у пользователей появится единый личный кабинет. Данную технологию планируют опробовать при запуске парковочного пространства, где личный кабинет водителя будет привязан к регистрации на московском портале госуслуг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика