Новости

Новости

09 марта 2015, 20:12

Политика

Владимир Путин подписал закон о госрегулировании цен на лекарства

Фото: ТАСC/Станислав Красильников

Владимир Путин подписал закон, предоставляющий правительству право устанавливать особенности госрегулирования цен на жизненно важные лекарства. Документ опубликован на сайте Кремля.

Закон переносит с 1 июля на 16 марта дату вступления в силу нормы, согласно которой правительство получает право регулировать предельные отпускные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства в зависимости от экономической и социальной ситуации.

Такая мера даст возможность правительству Российской Федерации подготовить соответствующее решение по индексации цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, говорится в документе.

Кроме того, президент подписал закон, предусматривающий госрегулирование цен на имплантаты. Теперь предельные цены производителей на медицинские изделия будут рассчитываться по методике, утвержденной федеральным правительством. При этом зарегистрированные цены будут пересматриваться с учетом инфляции.

Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты – это перечень лекарственных препаратов, который утверждается правительством РФ, чтобы регулировать цены на них. В этот перечень входят практически все виды медицинской помощи, предоставляемой гражданам России в рамках государственных гарантий, в частности, скорую медицинскую помощь, стационарную помощь, специализированную амбулаторную и стационарную помощь.

Новый перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов был утвержден в январе 2015 года. Его увеличили на 50 препаратов, в том числе для лечения редких, тяжелых и хронических болезней. Теперь в реестре состоят более 600 наименований.

Напомним, в феврале Владимир Путин поручил правительству ежемесячно предоставлять отчет о том, как и почему меняется стоимость препаратов.

Первый доклад должен быть готов к 20 марта. Специалисты обязаны отслеживать розничные цены на все позиции в аптеках. Это и лекарства из перечня жизненно необходимых, и те препараты, которые не входят в список.

К середине апреля будет решено, нужно ли создавать муниципальные аптеки, где будут гарантированно доступны лекарства низкого ценового сегмента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика