Новости

Новости

27 ноября 2014, 12:50

Город

Строительство ТПУ "Ломоносовский проспект" отменено

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Распоряжение о строительстве транспортно-пересадочного узла "Ломоносовсий проспект" отменено, сообщили M24.ru в пресс-службе Москомархитектуры. Как пояснили в ведомстве, утвержден только проект строительства одноименной станции метро.

"Распоряжение о подготовке проекта планировки транспортно-пересадочного узла "Ломоносовский проспект", в котором указаны границы ТПУ, отменено, - сказали M24.ru в Москомархитектуре. - Планируется строительство метро, возможно, с парковкой, но ТПУ не предполагается. Станция никак не затронет территории МГУ".

Напомним, в апреле 2014 года Москомархитектура выпустила распоряжение о подготовке проектов планировки 19 новых ТПУ у станций метро. Среди них - ТПУ у новой станции "Ломоносовский проспект", которую планируется открыть в 2016 году. Предполагается, что она появится на пересечении Ломоносовского и Мичуринского проспектов. В постановлении также указывалась схема границ узла, согласно которой в зону строительства попадает парк вдоль лабораторных корпусов и биофака МГУ им. М.В. Ломоносова, а также территория аллеи Татьяны за Шуваловским корпусом. Преподаватели узнали об этом только в октябре и отправили интернет-петицию на имя ректора МГУ против осуществления этого проекта.

Преподаватели не знали об отмене распоряжения. В Москомархитектуре не смогли пояснить, когда именно отказались от ТПУ. "Решение было отменено по итогам анализа градостроительной ситуации", - подчеркнули в комитете по архитектуре.

До 2020 года в столице планируется построить и обустроить 255 ТПУ, включая плоскостные парковки и капитальные паркинги. Ожидается, что транспортно-пересадочные пункты уменьшат время на пересадку пассажиров до 8-10 минут, разгрузят дороги на въездах в Москву на 14-20 тысяч автомобилей в утренний час пик, а также разгрузит дороги на въездах в центр города на 11-16,5 тысяч автомобилей.

Анатолий Федотов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика