Новости

Новости

17 сентября 2012, 14:30

Происшествия

Россиянин пытался провезти через границу часы за 54 млн рублей

Пассажиру рейса "Нью-Йорк - Москва" не удалось провезти часы за 54 миллиона через таможню

Сотрудниками таможни аэропорта "Домодедово" при прохождении "зеленого" коридора был остановлен гражданин России, прилетевший рейсом из Нью-Йорка.

"В ходе таможенного досмотра ручной клади были обнаружены наручные часы из золота с бриллиантами фирмы Jacob & Co, модель "Rainbow Tourbillon", а также фирменная коробка с надписью "Jacob & Co", сообщили в Федеральной таможенной службе.

По словам пассажира, часы были подарены ему в Америке и их реальная стоимость ему неизвестна. При этом, по заключению товароведческой экспертизы, рыночная стоимость часов составляет 54 506 250 рублей.

В настоящее время по данному факту проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей). Если вина россиянина будет доказана, ему грозит штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 5 лет.

Напомним, в соответствии с таможенным законодательством товары для личного пользования, стоимость которых превышает 10 тысяч евро, подлежат обязательному таможенному декларированию. Пошлину придется заплатить за все, что сверх нормы в 10 тысяч евро. При этом применяется единая ставка 30% от таможенной стоимости товара.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика