Новости

Новости

Фотоакция "Сушка": от прищепок до фотоуроков

Фото: m24.ru

Уже в эту субботу - 21 июня - Сад "Эрмитаж" превратится в площадку фотопроекта "Сушка". Сетевое издание M24.ru при поддержке Академии Фотографии проведут акцию, на которой можно будет поделиться друг с другом своими лучшими снимками – кадрами друзей и родных, животных и природы, фоторепортажами и портретами. Ведущими фотопраздника станут хорошо знакомые зрителям телеканала "Москва 24" Борис Болелов и Иван Распопов.

В преддверии события мы пообщались с директором по рекламе Академии Фотографии Анной Славиковской. Она рассказала M24.ru об истории "Сушки", оправданности фотопрофессионализма и о том, откуда у прищепок и веревок "ноги растут".

Об идее

"Сушка" – это выставка без галереи. Она открытая, на ее пространстве люди могут обменяться фотографиями друг с другом.

Создать подобный проект впервые предложил один из преподавателей Академии Фотографии в Петербурге. Идея заключалась в том, что любой, кто увлекается фотографией, сможет поделиться своими работами и творчеством с другими людьми – причем совершенно бесплатно. Более того, свою фотографию получится обменять на любую понравившуюся.

А вот прищепки и веревки – это уже профессиональное! Так раньше сушили фотографии дома и в лабораториях. В 2011 году идея воплотилась в реальность – петербургская Академия Фотографии провела первую акцию "Сушка".

О популярности

"Сушка" росла, как говорится, не по дням, а по часам. После первой фотоакции, организованной Академией, в интернете стало появляться много фотографий, отчетов и публикаций. В частности, широко освещалось событие на нашем сайте и на официальных страницах в социальных сетях. Многие заинтересовалось нашим проектом - причем не только в других городах необъятной родины, но и в других странах. У жителей разных уголков мира появилось желание сделать собственную "Сушку".

Фото: m24.ru

Причин такой популярности несколько. Во-первых, это открытое и некоммерческое мероприятие. Вход на "Сушку" всегда и везде свободный, и организаторы не имеют с акции никакой коммерческой выгоды. Во-вторых, здесь появляется возможность показать свои работы, поделиться творениями и обменять свое фото на любое понравившееся. На обратной стороне снимков можно оставлять послания их будущим обладателям.

Привлекает еще и тот факт, что на "Сушке" любой человек, который увлекается фотографией и любит снимать, может стать участником выставки, где все равны – и профессионалы, и любители. Конечно, можно, например, в сети создать сайт и разместить там работы, но это лишено живого, визуального общения и восторга, который люди испытывают, когда смотрят на плоды твоего творчества".

О снимках

"Мы сами обязательно забираем несколько снимков на память. Стараемся всегда найти среди работ что-то новое и нестандартное, ранее нами не виданное. Всегда обращаем внимание на подобные работы, с большой охотой забираем их себе и разыскиваем автора".

Фото: m24.ru

О профессионализме

"Фотография – это вид изобразительного искусства со своей фундаментальной теорией и инструментарием. Бесспорно, есть люди с врожденным талантом, пытливым умом, которые постигают секреты мастерства путем самообучения. А есть и те, кто не заморачивается никакими правилами композиции.

Мы полагаем, что учиться фотографии нужно тогда, когда ты сам понимаешь, что для движения вперед тебе не хватает знаний. Также занятия необходимы, если человек твердо решил связать профессию с фотографией – здесь без обучения никак. Однако завораживающие кадры, останавливающие взгляды, наполненные глубоким смыслом зачастую идут от души. Посмотрите хотя бы на современные iPhoto! Среди них есть шедевры. Множество снимков в Instagram сделаны без предварительной обучения. Но не забывайте о том, что знания открывают перед вами безграничные возможности".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика