Новости

Новости

17 февраля 2014, 13:31

Город

На "желтой" ветке метро заработал бесплатный Wi-Fi

На Калининской линии метро заработал бесплатный Wi-Fi

На Калининской линии московского метро 17 февраля состоялся официальный запуск бесплатного Wi-Fi. Еще на одной линии - Сокольнической - беспроводной интернет заработает в конце месяца.

В 2014 году после эксперимента по внедрению бесплатного Wi-Fi на Кольцевой ветке было решено обеспечить беспроводной доступ в интернет на всех линиях метро. В сентябре 2013 года бесплатный Wi-Fi появился на Каховской линии, а с 25 декабря полноценно заработал на Кольцевой.

Кроме того, в наступившем году бесплатный Wi-Fi появится на остановках общественного транспорта. Стоит отметить, что с 27 декабря доступ в сеть появился на автобусном маршруте №902. Роутерами оборудовали 32 автобуса. Также пассажиры уже могут подключиться к сети в троллейбусах маршрута "Бк" и трамваях под номером 3. До конца этого года доступ в интернет получат пассажиры всех магистральных трамвайных маршрутов.

Бесплатный Wi-Fi в метро

В прошлом году бесплатный Wi-Fi появился и на всех вокзалах Москвы. Скорость передачи данных достигает 256 килобит в секунду, а зона покрытия охватывает все объекты, которые расположены на территории вокзальных комплексов.

При этом на Курском вокзале готовится к запуску технология Wi-Fi offload, которая позволяет телефонам и планшетам автоматически переключаться с мобильных сетей на сеть Wi-Fi при наличии соответствующего тарифного плана мобильного оператора. Также Wi-Fi offload распространится на привокзальную территорию с перспективой постоянного расширения зоны покрытия.

Кроме того, бесплатный доступ в интернет действует в нескольких московских электричках, например, в скоростном поезде "Спутник", который связывает Ново-Переделкино и Киевский вокзал. В этом году будет запущена электричка от села Усово до Белорусского вокзала, Wi-Fi здесь будет работать в VIP-вагонах. Также ожидается, что Wi-Fi будут оборудованы экспрессы, которые отправятся из Москвы в Рязань и Калугу.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика