Новости

Новости

21 августа 2013, 12:49

Город

Панно на станции "Киевская" восстановлено в первоначальном виде

Фото: kultura.mos.ru

На станции метро "Киевская" Арбатско-Покровской линии завершилась реставрация исторического панно "Народное гуляние в Киеве". Торжественное открытие состоится 22 августа, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

Художественное панно, находящееся в торце станции "Киевская", было создано в 1953 году. Оно посвящено 300-летию воссоединения Украины и России и изображает народные гуляния на праздновании этого события.

В октябре 2010 года грунтовые воды размыли металлоконструкции, и влага сильно повредила панно. Масштабные работы по его восстановлению велись на протяжении полутора лет.

Напомним, станция "Киевская" была открыта 5 апреля 1953 года в составе участка "Площадь Революции" – "Киевская". Название получила по Киевскому вокзалу, как и одноименные станции Филевской линии и Кольцевой линии. На протяжении 50 лет (1953 – 2003 годы) станция была конечной на этой ветке.

Оформление станции посвящено Советской Украине и теме воссоединения Украины с Россией. На своде над пилонами в лепных медальонах размещены 24 фрески, изображающие трудящихся Украины ("Архитекторы", "Физкультурники", "Энергетики", "Строители", "Овощеводы", "Железнодорожники", "Машиностроители", "Трудовая смена", "Хлеборобы", "Животноводы", "Ученые-химики", "В детском саду").

Со стороны платформ также размещены фрески, преимущественно с изображениями фантастических растений. Пилоны отделаны светлым мрамором и дополнительно украшены цветным керамическим карнизом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика