Новости

Новости

15 августа 2013, 16:43

Российский футбол: требуется перезагрузка

Фото: ИТАР-ТАСС

Сборная России уступила Северной Ирландии. В этом поражении нет ничего особенного, помимо того, что оно ярко раскрыло все беды российского футбола.

Кризис случился не вчера, он начался давно

Что же такого произошло с российской командой в Белфасте? Понятно, что в очередной раз были обмануты ожидания тех наивных десятков миллионов болельщиков, которые в поздний вечер среды вместо законного сна перед тяжелым рабочим утром четверга прильнули к своим телевизорам, чтобы получить заряд положительных эмоций. Парни в красном заряда этого не придали, скорее наоборот.

Если говорить о произошедшем конкретно и не распространенно, то мы проиграли Северной Ирландии по всем статьям. "Зеленые" и хотели, и могли. Одни из самых богатых футболистов мира, которые в совокупности назывались сборной России, не показали в этот не самый яркий вечер абсолютно ничего: ни физической готовности, ни воли к победе, которая могла бы помочь нашей команде переломить этот "плохой матч". Ведь не всегда побеждает тот, у кого игра складывается - настоящая команда должна быть готовой к тому, чтобы добиваться результата и при не самой внятной игре. На Евро-2012, где случился очередной эпический фэйл нашей сборной, британский комментатор придумал новый футбольный глагол Kerzhakoved после того, как российский форвард запорол очередной голевой момент. Так вот, вчера уже "скержаковела" вся наша команда.

Фабио Капелло. Фото: ИТАР-ТАСС

Но при всем при этом давайте не будем посыпать пеплом головы тех, кто вчера представлял нашу страну на зеленом газоне Белфаста. И не надо кричать о том, что Фабио Капелло уже думает о том, чтобы получить жирный контракт в каком-нибудь "ПСЖ". Найти стрелочников и обвинить их в поедании чипсов легко, да и поменять тренера не сложно. Но причина кризиса в нашем футболе имеет более глубокие корни.

Все хорошо, но играть некому

Вчера было прекрасно заметно, что игроки сборной России порой не успевают за менее искушенными, но при это куда более быстрыми североирландцами. И это притом, что практически все россияне выступают в Российской футбольной Премьер-Лиге, которая стартовала месяц назад. Следовательно, эти россияне должны были летать по полю, а соперники, не имеющие нормальной игровой практики, - не успевать за ними. Однако этого не произошло. Почему?

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно посмотреть на средний возраст нашей национальной команды. Так, целая группа наших "сборников" (5 человек из стартового состава) уже перешагнула 30-летнюю отметку. И это при том что на левом фланге обороны скорее всего играл бы 30-летний Жирков, если бы не был травмирован, а вовсе не Комбаров, допустивший в итоге голевой ляп. Можно и нужно говорить, что сборная России попросту постарела, прошла свой пик. Да, на опыте и везении (вспомним, пенальти в домашнем мачте против Азербайджана) команде Капелло прошлой осенью удалось набрать 12 очков из 12 возможных, но нехватка сил, да и мотивации сказалась уже нынешним летом на результатах гостевых игр против Португалии и Северной Ирландии.

Фото: ИТАР-ТАСС

Но самое печальное в том, что людей, вышедших за Россию вчерашним вечером, попросту некем заменить. Апогеем кадрового кризиса в нашей сборной можно считать выход на поле после перерыва Дениса Черышева. Этот 23-летний мужчина уже 5-6 лет считается чуть ли не будущим российского футбола, но при этом состоит лишь в дублирующем составе мадридского "Реала", не сыграв и сезона на более-менее серьезном уровне. Так же как и другая наша надежда: 23-летний Федор Смолов, который за всю карьеру забил лишь 6 мячей.

Лимитом делу не поможешь

Не сомневаюсь, что после досадного поражения наши спортивные власти захотят показать свою кипучую деятельность по исправлению положения в российском футболе. После сетований на кадровый голод (а это действительно так) зазвучат предложения о том, что наш элитный футбольный дивизион переполнен легионерами и надо ужесточить лимит на иностранных футболистов. Нельзя гарантировать, что эти искусственные меры сделают отечественный футбол хоть чуточку сильнее. Все будет сведено к тому, что зарплаты очень средних футболистов с российским паспортом вырастут еще больше (хотя они и сейчас просто запредельные), а вместо ушедших легионеров придут куда более посредственные отечественные игроки. Сделает ли это сильнее наши клубы? Нет. Или, может, сразу появятся молодые и сильные россияне? Чудес не бывает.

Понятно, что нашему футболу сейчас требуется глобальная перезагрузка, и реформы должны произойти на всех уровнях. Когда министр спорта Виталий Мутко обвиняет отдельный футбольный клуб (нижегородскую "Волгу") в том, что в этой команде выступают средненькие иностранцы, он прежде всего должен ответить на вопрос, что государство сделало для того, чтобы в России было много местных качественных футболистов? Может, государство готово поддерживать клубы из разных дивизионов, которые готовы наигрывать молодых россиян? Ничего подобного не происходит, а футбольные клубы - не благотворительные организации. Они решают свои задачи, и это нормально. А если заниматься только популизмом, то и результатов ждать не стоит.

Все же не будем сгущать краски. Возможно (и даже скорее всего), сборная России пробьется на мировое первенство в Бразилии (играть-то нам со вполне проходимыми соперниками). Но если все пустить на самотек и продолжать реагировать на проблемы лишь нахождением стрелочников и сменой тренера, то поражения от далеко не самых серьезных соперников станут не исключениями, а правилом.

Евгений Сафонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика