Новости

Новости

09 августа 2013, 14:10

Следствие

По факту заболевания детей в подмосковном лагере возбудили дело

Фото: ИТАР-ТАСС

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту заражения инфекцией более 50 детей в подмосковном лагере. Действия сотрудников базы отдыха квалифицировали по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья".

По предварительным данным, актерские сборы учащихся Московского государственного колледжа им. Филатова были организованы в лагере Института искусств и информационных технологий в начале лета. На базу отдыха заехал 191 человек, в том числе 146 детей из разных регионов России. Однако разрешение на заезд детей не было получено, и их медицинский осмотр не проводился.

5 августа дети стали обращаться к врачу с жалобами на повышенную температуру, рвоту, боли в горле и слабость. К 8 августа количество заболевших детей выросло 52. 10 из них были госпитализированы, двум поставили диагноз "энтеровирусная инфекция".

В настоящее время допрашиваются сотрудники образовательных учреждений, назначены необходимые экспертизы. В рамках расследования будут проверены условия проживания и питания детей и санитарно-эпидемиологические требования в лагере.

Как отметили в пресс-службе Следственного комитета России, это уже 13 уголовное дело, возбужденное за это лето в сфере организации детского отдыха. В ведомстве констатируют, что в этом году детские оздоровительные учреждения оказались не готовы к приему детей. Там допускаются массовые отравления, заражение опасными заболеваниями, нарушение элементарных правил безопасности, а дети подвергаются насилию.

"Пришло время на законодательном уровне урегулировать вопрос о тщательной проверке всех лиц, которые допускаются к работе с детьми, хотя бы на предмет медицинских показателей, наличия судимостей и элементарной профессиональной подготовки", - говорится в сообщении Следственного комитета. В ведомстве предлагают включить количество происшествий и преступлений в отношении детей в летних лагерях в перечень показателей эффективности работы органов исполнительной власти субъектов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика