Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 августа 2013, 09:35

Наземный транспорт

C 1 августа проезд для жителей Новой Москвы стал дешевле

В Новой Москве начали действовать новые правила оплаты проезда

С 1 августа изменились тарифы на проезд в наземном общественном транспорте столицы. О том, сколько теперь придется тратить жителям Москвы на проезд и как можно сэкономить при пользовании проездными билетами, - в материале M24.ru.

По новым правилам, Москву поделили на две тарифные зоны, в каждой из которых будут действовать свои типы проездных билетов. В зоне А оказались территория "старой" Москвы за исключением небольшого участка муниципального образования "Кунцево" и Новомосковский административный округ. В зону Б попали Зеленоград, Троицкий административный округ и участок "Кунцево".

Между двумя тарифными зонами создали переходный участок, в котором оказались поселения Кокошкино, Марушкинское, Филимоновское, Десеновское, а также Троицк.

Фото: M24.ru

В рамках каждой из зон будут действовать свои типы проездных билетов. Отметим, что пока для жителей Зеленограда действуют все правила зоны А, несмотря на включение в зону Б, а по территории участка "Кунцево", включенного в зону Б, вообще не проходят автобусные маршруты, так что, говоря о правилах, существующих в зоне Б, мы подразумеваем Троицкий административный округ.

"Мосгорсправка": Тарифные зоны Москвы

Жители ТАО с 1 августа могут пользоваться новыми проездными билетами изумрудного цвета для поездок на автобусах внутри своей зоны. Стоимость билета составляет от 25 рублей за 1 поездку до 750 рублей за 60 поездок. Проездные на 1, 4 и 40 поездок можно приобрести у водителя. Стоимость одной поездки внутри зоны колеблется от 12,5 до 25 рублей в зависимости от выбранного билета. При покупке проездного на 60 поездок цена одной поездки будет наименьшей - 12,5 рублей.

А вот за пределы зоны Б выехать по "изумрудному" билету "Автобус" не получится. Для этого нужно приобретать проездные серого цвета или же пользоваться единым билетом. "Серые" проездные вводятся с 1 августа и будут использоваться для поездок между зонами. Таким образом, житель Троицкого административного округа, которому нужно в "старую Москву", может приобрести "серый" проездной у водителя. Стоимость одной поездки по новому билету - 45 рублей.

Фото: M24.ru

Для тех, кто работает в "старой Москве", а живет на присоединенных территориях, - то есть вынужден постоянно ездить в центр столицы, - выгоднее пользоваться проездным билетом "Единый". Стоимость одной поездки между зонами в случае приобретения билета "Единый" на 60 поездок составит 20 рублей, а если купить "Единый" на 1, 2 или 5 поездок, 30 рублей. Проездные подобного типа продаются в кассах и билетных автоматах метрополитена.

Отметим, что в зоне Б не действуют безлимитные "единые" проездные, карта "Тройка" и билет "90 минут". Кроме того, нельзя воспользоваться и привычными для москвичей "желтыми" проездными.

В границах переходного участка жители также смогут пользоваться "изумрудными" проездными для поездок на короткие расстояния.

Фото: ИТАР-ТАСС

В зоне А, включая Зеленоградский административный округ, будут действовать "желтые" проездные "ТАТ" для проезда в наземном транспорте по территории "старой Москвы". Стоимость билета составит от 25 рублей - при покупке проездного на 1 поездку, до 750 рублей - на 60 поездок.

В Москве вводится единый тариф на общественный транспорт

Кроме того, в границах зоны А можно пользоваться картой "Тройка", безлимитными "едиными" проездными и билетами "90 минут". Для поездок из зоны А в Троицкий административный округ необходимо либо приобретать "серый" проездной у водителя, либо пользоваться "единым" билетом, имеющим ограничение на количество поездок.

В результате изменений стоимость проезда для жителей "старой Москвы" и присоединенных территорий стала одинаковой. Минимальная стоимость проезда внутри зоны составляет 12,5 рублей, за поездку в другую зону придется платить от 20 рублей.

Учащимся и студентам сделали своеобразную "скидку" - теперь цена "студенческого" проездного составляет 230 рублей. Он действует на всей территории Москвы.

Василий Макагонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика