Новости

Новости

25 июля 2013, 14:53

Культура

"Росомаха": спасибо, что живой

Фото: www.wolverine-kino.ru

Ведущий программы "Утро" Иван Распопов рассказывает о премьере супергеройского боевика "Росомаха. Бессмертный", которая состоится в России 25 июля.

В этот раз Хью Джекман к нам на премьеру не приехал. Он уже пару раз бывал в России. Когда в 2009 году он представлял у нас "Люди Икс: Начало. Росомаха" (кстати, спродюсированный компанией актера Seed Productions), я брал у него интервью. Во время беседы свет неожиданно погас. Я пошутил, что это, видимо, такой же товарищ с когтями перерубил световой кабель. Хью Джекман засмеялся и в лицах (страшных и ужасных) показал, как этот, невидимый нам, негодяй режет столь необходимую нам телевизионщикам профессиональную проводку и крошит технику. Эта актерская мизансцена развеселила всех: и операторов, и звукорежиссеров, и многочисленный обслуживающий персонал гостиницы (в тот раз десятки журналистов пришли в "Арарат-Хайят", чтобы пообщаться с кинозвездой).

Ну, вообще для Хью Джекмана, шутить насчет когтей, вылезающих из кулаков – это часть работы. Он уже шесть раз перевоплощался в Логана на экране. И это, надо сказать - рекорд для одного актера, исполняющего роль героя комиксов.

Фото: www.wolverine-kino.ru

Но свято место (место главной звезды на премьере) пусто не бывает, и его заняла Светлана Ходченкова, которая со сцены кинотеатра "Октябрь" сказала: "Я гордилась тем, что мы тоже так можем!" А может она в фильме… ужасно! Плюется ядом, целует врагов, занося смертельную заразу, кожу меняет, в которой она творит все эти злодейства. Ах, какая страшная женщина, мне б такую (если денег хватит)… теперь будут говорить отечественные кинорежиссеры, когда Светлана окончательно стала королевой горы. Точнее голливудских холмов. Химик, нигилист, капиталист и вообще по словам Росомахи - "мутант-извращенка". Гадюка, одним словом, что тут еще скажешь.

Хотя в жизни Светлана производит впечатление скромной, милой и далеко не пафосной девушки, которая, сильно волнуясь, подвела итог своей работы в Голливуде на данном этапе. И указала тех, кому она эту свою актерскую победу посвятила: "Ну, в общем, за Россию!" Но, к счастью, в фильме свои злодейства Гадюка делает не "от имени и по поручению" нашей Родины. (А вот Юля Снигирь в последнем "Крепком орешке" была очень плохой девочкой с вполне понятной национальной принадлежностью. Да и сама Ходченкова, в фильме "Шпион, выйди вон" играла русскую).

Фото: www.wolverine-kino.ru

Хотя последнюю (или правильнее сказать, крайнюю) Росомаху нельзя назвать русским фильмом. Он скорее японско-австралийский. Япония здесь в кадре почти постоянно. Да и начинается фильм со взрыва в Нагасаки, где герою Хью Джекмана между делом удается спасти одного японского солдата.

Спустя годы этот солдат, уже старый мастер Яшида, хочет спасти Росомаху от проклятия бессмертия и… стать бессмертным самому. Говорит: "Доблестная смерть – это прекращение твоих кошмаров". Один немецкий философ как-то заметил, что если бы не было смерти, то жизнь не имела бы смысла. Мы с вами не можем проверить этого на своей шкуре. К сожалению,- добавляю я как обычный смертный. А вот Россомаха с этим даром(или проклятием) живет. Вот с этим самым бессмертием. Но надо ли сейчас ему так кардинально менять свою жизнь, будет решаться за мушкетерско-самурайскими разборками. И мы увидим, как героиня Ходченковой сделает Росомаху смертным. И пули будут в нем застревать и причинять боль, и удар в челюсть сможет его опрокинуть, как обычного каратиста, на ровный токийский асфальт. Вот в такие-то моменты и начинаешь ценить бессмертие.

Фото: www.wolverine-kino.ru

А вот австралийским этот фильм можно назвать по нескольким причинам. Ну, во-первых, Джекман из Австралии. В 1999 году его назвали лучшим актером Зеленого Континента. Во-вторых, большую часть фильма (в том числе и японские сцены) снимали в родном для Джекмана Сиднее. И, по-моему, родные стены (пустыни и океан) актеру и продюсеру помогли… ну в смысле все получилось.

А у нас в России-матушке фанаты Росомахи-Джекмана хотят установить, нет, почти уже установили памятник своему кинокомиксовому кумиру. Но это уже совсем другая история, о которой мы расскажем в "Афише". Монумент установят в Москве и просьба… разборки в стиле комиксовых драк у него не устраивать.

Иван Распопов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика