Новости

Новости

23 июля 2013, 11:45

Смертность от алкоголя в Москве снизилась на четверть

Фото: ИТАР-ТАСС

С начала года в столице от причин, связанных с употреблением алкоголя, умерло 839 человек. В целом, по сравнению с прошлым годом, смертность снизилась на 27,6 процентов. При этом чаще всего в таких случаях москвичи умирали от алкогольной болезни печени и алкогольной кардиомиопатии.

От случайного отравления в Москве погибло 16 человек. Это в 5,6 раз меньше, чем за тот же период прошлого года, сообщает пресс-служба городского Роспотребнадзора.

В первом полугодии специалисты ведомства проверили 668 предприятий, торгующих алкоголем и 1 предприятие-производитель. Из исследованной продукции 1,8 процента не соответствовали нормативам, при этом половина забракованного спиртного была импортной. За нарушения было наложено штрафов на сумму 915 тысяч рублей. Кроме того, 4 партии алкоголя объемом 437 литров не были допущены к реализации.

По обращениям граждан предприятия-нарушители были оштрафованы почти на полмиллиона рублей. Чаще всего люди жаловались на отсутствие информации о товаре, непредставление книги отзывов и предложений, информации о лицензии, подтверждении соответствия товаров установленным требованиям, а также несовпадение цены на чеке и при расчете.

Чтобы обезопасить себя от отравлений, в Роспотребнадзоре советуют не покупать алкоголь без акцизных марок, вне установленных мест продажи и с рук. Не стоит покупать спиртное в плохой упаковке, с подозрительным запахом, осадком на дне бутылки и примесями. Причиной смертельных также могут стать разбавленный спирт и технические жидкости для дезинфекции и мытья окон.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика