Новости

Новости

07 июля 2013, 18:20

Происшествия

Экс-чиновник Алексей Кузнецов обвиняется в хищении 7,2 млрд рублей

Экс-министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов задержан во Франции

Бывший министр финансов правительства Московской области Алексей Кузнецов обвиняется в хищении имущества компании "Мособлтрансинвест" на 7,2 миллиарда рублей, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"В случае доставления Кузнецова на территорию Российской Федерации ему будет предъявлено обвинение и следствием будут приняты все меры для скорейшего завершения расследования", - сообщил Маркин.

"Хочу напомнить, что в Следственном комитете работа по противодействию коррупции была и остается одним из приоритетных направлений деятельности. В Следственном комитете коррупционеров по сортам не разделяют. Все они, рано или поздно будут привлечены к предусмотренной законом ответственности", - добавил представитель СК.

Бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов, который с ноября 2012 года находится в международном розыске, был задержан во Франции. При себе экс-министр имел несколько поддельных паспортов. Кузнецова подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Мошенничество", "Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления" и "Растрата".

Расследование уголовного дела в отношении других участников организованной группы – Елены Кузнецовой, Валерия Носова и Вячеслава Телепнева - завершено, и в настоящее время они знакомятся с материалами уголовного дела, уточнили в Следственном комитете России.

История вопроса

По данным следствия, с ноября 2005 по ноябрь 2008 года организованная группа под руководством бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области – министра финансов правительства Московской области Алексея Кузнецова путем обмана и злоупотребления доверием приобрели у ряда предприятий ЖКХ право требования задолженностей к муниципальным образованиям Московской области на сумму свыше 3,5 миллиардов рублей. Указанное право ими было легализовано путем продажи одному из коммерческих банков, который, реализуя полученное право, обратился за выплатой задолженностей к главам муниципальных образований. В связи с отсутствием указанных денежных средств главы образований взяли кредиты, используя которые оплатили задолженность, а кредит банку был возвращен из бюджета Московской области в результате предварительной подготовки такой возможности Кузнецовым. Члены преступной группы также совершили хищение имущества, принадлежащего ОАО «Мособлтрансинвест», на сумму 7,2 миллиарда рублей, уточнили в Следственном комитете России.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика