Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 марта 2013, 00:05

Город

Платные парковки улучшат сотовую связь и Wi-Fi в центре Москвы

ИТАР-ТАСС

В центре Москвы появятся 75 новых базовых станций сотовой связи. Как сообщили M24.ru в департаменте капитального ремонта, они станут частью интеллектуальной системы мониторинга свободных парковочных мест, которая будет транслировать информацию о ситуации на стоянках на цифровые уличные табло. На создание системы в пределах Садового кольца будет потрачено в общей сложности 188 млн рублей.

Передавать данные о количестве свободных мест будут 3200 специальных датчиков, спрятанных в асфальт на парковках. Базовые же станции сотовых операторов разместятся на паркоматах, световых и транспортных опорах на высоте не более 1,5 м. Появление новых базовых станций позволит улучшить ситуацию с мобильной связью в городе, считают в департаменте информационных технологий. Напомним, хуже всего дела с ней обстоят именно в пределах Садового кольца, в том числе – в зоне пилотного проекта платных парковок, запущенного в ноябре на Петровке, Кузнецком мосту и в прилегающих переулках.

"В центре недостаточная плотность базовых станций и дефицит мест для их размещения. Мы уже выступали с предложением использовать любую городскую инфраструктуру для установки станций, в том числе транспортно-пересадочные узлы, светофоры, опоры размещения", - сказала M24.ru пресс-секретарь IT-департамента Елена Новикова. При этом выбирать конкретные места и устанавливать станции должны сами операторы, считают в департаменте. Если будут найдены точки для размещения станций, то к ним можно будет подключить и роутеры для Wi-Fi.

Точный список улиц, где появятся "умные" парковки с новыми базовыми станциями сотовых операторов, пока неизвестен. "Он находится в процессе согласования. В основном это будет в пределах Садового кольца, где создается система платных парковок", - сообщила M24.ru пресс-секретарь департамента капитального ремонта Москвы Татьяна Блинова. Однако в проект могут войти и коммерческие парковки на улицах за пределами Садового.

Информацию о количестве свободных мест на парковках предполагается выводить на специальные цифровые панели. 50 таких экранов разместят на улицах города. Данные будут обновляться в течение 5 минут после заезда или выезда со стоянки каждого автомобиля. Внешне информационные табло будут напоминать дорожный знак, указывающий направление. Цифровые панели желтого цвета будут видны на расстоянии минимум 50 м.

Напомним, в пределах Бульварного кольца парковка станет платной к лету этого года. К декабрю 2014 года платным должно стать все Садовое кольцо. Всего власти планируют установить внутри Садового кольца 450 паркоматов.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика