Новости

Новости

21 февраля 2017, 15:12

Город

Участок Калужского шоссе от Ватутинок до ЦКАД реконструируют к 2018 году

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Реконструкция участка Калужского шоссе от Ватутинок до Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) должна завершиться в 2018 году, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Как подчеркнул заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, когда участок будет построен, время в пути от МКАД до ЦКАД будет составлять всего 12–15 минут. Хуснуллин также назвал Калужское шоссе "осью, хребтом развития новых территорий".

После реконструкции проезжая часть магистрали значительно расширится. Если ранее Калужское шоссе имело по две–три полосы движения в одну сторону, то к 2018 году их число возрастет до пяти–шести в каждом из направлений.

Кроме того, здесь планируют построить девять транспортных развязок. Тоннели появятся на повороте в поселок Газопровод, на 24–25 километрах Калужского шоссе, а также в районе деревень Мамыри и Сосенки. Берега реки Сосенки свяжут три моста.

На первом 3,5-километровом участке Калужского шоссе — от МКАД до поворота на поселок Коммунарка — работы по реконструкции завершились в сентябре 2016 года. Здесь соорудили тоннель, 13 километров дорог и пешеходный переход. В 2017 году столичные власти поставили задачу закончить реконструкцию второго участка магистрали на территории ТиНАО.

В ходе реконструкции Калужское шоссе расширят, на нем организуют безопасное бессветофорное движение транспорта. Построят дублеры длиной более одиннадцати километров в обход расположенных вдоль шоссе населенных пунктов. В целом, здесь будет 9 эстакад, 5 мостов, 4 транспортных тоннеля и 18 внеуличных пешеходных переходов.

Реконструкция Калужского шоссе также предполагает строительство пяти подземных и двух надземных переходов. Один из надземных открыли осенью 2016 года в районе деревни Мамыри. Еще шесть внеуличных пешеходных переходов планируют достроить к началу лета 2017 года. Они позволят организовать бессветофорное движение транспорта по магистрали и сделать доступными для пешеходов торговые и социальные объекты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика