Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

17 ноября 2016, 10:30

Наука

Рекордсмены и новички: МКС встречает юбилейную экспедицию

Юбилейная 50-я экспедиция отправится на Международную космическую станцию 17 ноября с космодрома Байконур. Рекорды и интересные факты из жизни МКС – в материале m24.ru.

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Рождение "Звезды"

Международная космическая станция – крупнейший международный проект по изучению космоса. Орбитальный комплекс эксплуатируют Россия, США, Япония, Канада и многочисленные страны-члены Европейского космического агентства.

День рождения МКС празднует 20 ноября 1998 года, когда в космос запустили первый модуль – "Заря". Станцию собирают по модульному принципу прямо на орбите Земли, подобно "Звезде смерти" из "Звездных войн".

Она настолько разрослась, что ее уже можно разглядеть с Земли невооруженным взглядом. МКС размером с футбольное поле летает на высоте 400 километров и весит почти 420 тонн.

Фото: nasa.gov

Больше других на международную станцию летают корабли Роскосмоса "Союз" и "Прогресс". На двоих эти рабочие лошадки налетали больше, чем все корабли других государств вместе взятые. За последние пять лет "Союз" – единственный космический корабль, который возит космонавтов на станцию. Остальные транспортники доставляют лишь грузы.

"Союзы" выполнили 50 рейсов, "Прогрессы" летали на станцию 64 раза. Для сравнения, самый загруженный американский многоразовый корабль Space Shuttle выполнил 37 рейсов. Свои полеты шаттлы прекратили в 2011 году.

22 мая 2012 года грузы к МКС впервые доставил частный транспортный корабль. Им стал аппарат Dragon, который разработали инженеры известной компании SpaceX Илона Маска. В послужном списке Dragon’а уже десяток успешных рейсов на станцию.

Рекордсмены МКС

Фото: nasa.gov


На Международной космической станции побывали 225 человек из 18 стран. Их география охватывает почти все континенты, за исключением Антарктиды и Австралии. При этом американцы самые преданные жители МКС. Они втрое чаще россиян летают на станцию, не говоря уже об остальных землянах.

Посетители МКС:

  • США – 142
  • Россия – 46
  • Япония – 8
  • Канада – 7
  • Италия – 5
  • Франция – 3
  • Германия – 3
  • Бельгия – 1
  • Голландия – 1
  • Швеция – 1
  • Бразилия – 1
  • Дания – 1
  • Казахстан – 1
  • Малайзия – 1
  • Южная Африка – 1
  • Южная Корея – 1
  • Испания – 1
  • Великобритания – 1

С полным списком посетителей станции можно ознакомиться на сайте NASA. Хронологию всех полетов на МКС можно посмотреть на сайте Центра управления полетами.

Рекорд по длительности нахождения в космосе

Фото: nasa.gov

Российский космонавт Геннадий Падалка дольше всех из людей находился в космосе. Впервые на орбите он побывал еще на российской станции "Мир" в 1998 году. На МКС он летал четыре раза. В общей сложности летчик-космонавт пробыл в безвоздушном пространстве 878 суток или 2 года 4 месяца 3 недели и 5 дней. До 29 июня 2015 года этот рекорд принадлежал еще одному российскому космонавту Сергею Крикалеву (803 дня). Когда рекорд Крикалева пал, он позвонил Падалке по телефону и поздравил его.

Среди женщин космической долгожительницей стала астронавт NASA Пегги Уитсон. В космосе за свою жизнь она провела больше года – 377 суток. Шесть раз выходила в открытый космос. На этом Уитсон не успокоилась. В составе юбилейного 50-го экипажа МКС 17 ноября она вновь отправится на станцию. Ожидается, что она упрочит свой рекорд еще на полгода, доведя его до 557 суток.

Самый долгообитаемый космический аппарат

Фото: nasa.gov

Международная космическая станция сама по себе уже рекордсмен. На борту лаборатории со 2 ноября 2000 года непрерывно находятся люди. Уже 16 лет! Прежний рекорд принадлежал советско-российской станции "Мир", на борту которой космонавты находились беспрерывно на протяжении почти десяти лет – 3641 день.

16 мая 2016 года МКС совершила свой 100-тысячный виток вокруг Земли. Он длился с 7:35 мск до 9:10 мск.

Самый продолжительный выход в открытый космос

Дольше всех за один раз в открытом космосе пробыли американцы Джим Восс и Сьюзен Хелмс. 11 марта 2001 года астронавты провели за пределами международной космической станции почти целый рабочий земной день – 8 часов 56 минут. Они выполняли работы по техническому обслуживанию и подготовке орбитальной лаборатории к прибытию очередного модуля.

Рекорд количества космических аппаратов на МКС

Фото: nasa.gov

Один из самых свежих рекордов установили 10 апреля 2016 года. Коммерческий транспортник Dragon, пристыковавшийся к МКС, стал шестым космическим кораблем на станции. Помимо него там находились Cygnus, "Прогресс-МС-02", "Прогресс-МС-01", "Союз ТМА-19М" и "Союз ТМА-20М".

Первый космический турист

Первым космическим туристом стал американский мультимиллионер Деннис Тито. Он облетел Землю 128 раз и выложил за это 20 миллионов долларов. Путешествие длилось с 28 апреля по 6 мая 2001 года и стало важной вехой в популяризации космонавтики в мире.
Космических туристов оказалось немного. Последним на сегодня считается владелец Cirque du Soleil канадец Ги Лалиберте (Guy Laliberté). Он летал на станцию с 30 сентября по 11 октября 2009 года.

Космическая тусовка

В июле 2009 года на МКС было не протолкнуться. На станции одновременно находились 13 человек. Тогда к шести членам экипажа станции прибыли еще семь астронавтов с шаттла NASA Endeavour. Рекорд повторили в апреле 2010 года.

Интересный факт

Космический унитаз на первый взгляд не отличить от земного, однако он имеет ряд конструктивных особенностей. Санузел снабжен крепежами для ног и фиксаторами для бедер. А в туалет вмонтированы мощные воздушные насосы. Космонавт пристегивается к сидению унитаза, затем включает мощный вентилятор, который уносит все отходы. Воздух на МКС обязательно фильтруется перед подачей в жилые отсеки для очистки от запахов и бактерий.

Юбилейный экипаж

Фото: roscosmos.ru

17 ноября 2016 года с космодрома "Байконур" стартует 50-й экипаж МКС. В экипаж вошли космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий, астронавт ESA Тома Песке и астронавт NASA Пегги Уитсон. Ожидается, что на станции они пробудут 180 суток.

Космонавты полетят на МКС на модернизированном российском пилотируемом корабле – "Союз МС-03". Поскольку корабль серии "Союз МС" новый, для полета выбрана двухсуточная схема сближения и стыковки. "Мы летим по двухсуточной схеме, чтобы можно было спокойно проконтролировать все этапы полета, проверить работу всех систем", – рассказал Олег Новицкий. Для россиянина это уже второй полет.

Французский астронавт Тома Песке – космический новичок. Это его первый полет. На станцию он решил взять с собой осколок марсианского метеорита, чтобы по возвращении отправить его на Красную планету с ровером.

Самый опытный участник экспедиции – американский астронавт Пегги Уитсон. Она рассказала, что наиболее интересные эксперименты на станции будут связаны с изучением движения жидкости и выращиванием стволовых клеток, а также с проведением опытов по размножению бактерий и микроорганизмов в невесомости. Уитсон – первая женщина-командир МКС. Она возглавляла шестнадцатую экспедицию на космическую станцию.

Членам экипажа предстоит провести 44 научных эксперимента: медико-биологических, геофизических, биотехнологических и других.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика