Новости

Новости

24 января 2013, 20:05

Законы

"Запикивание" и многоточия в СМИ приравняют к мату

Фото: ИТАР-ТАСС

"Запикивание" и многоточия могут попасть под действие закона об административной ответственности за использование нецензурных выражений в СМИ.

По словам одного из авторов законопроекта депутата Дмитрия Вяткина, к этому вопросу нельзя подходить формально. "Можно человека оскорбить, просто поставив точки", – отметил народный избранник.

Как сообщает издание "РБК daily", в каждом случае будет индивидуально устанавливаться, что подразумевается под звуковым сигналом, заменяющим слова. При этом закон не будет распространяться на литературу и "иные художественные произведения".

"Если нецензурное выражение прозвучало в прямом эфире, нести ответственность будет тот, кто его употребил", – подчеркнул Вяткин.

Ранее, 18 января, Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах за употребление ненормативной лексики в СМИ. В случае вступления закона в силу нарушителей будут штрафовать на сумму от 2 тысяч до 3 тысяч рублей. Для должностных лиц сумма штрафа составит от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, юридическим лицам придется заплатить от 20 тысяч до 200 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика