Новости

Новости

31 августа 2016, 14:14

Город

Полис ОСАГО: как не стать жертвой обмана

В ночь на 29 августа из офиса страховой компании "Ресо-Гарант" пропало порядка 4,5 тысячи бланков ОСАГО. Несмотря на то, что в течение нескольких дней номера полисов попадут в базу данных Российского союза автостраховщиков (РСА) как украденные, многие москвичи рискуют стать жертвами мошенников. Как застраховать свой автомобиль и не попасться на уловки преступников – в материале m24.ru.

На столичном рынке автострахования могут появиться украденные полисы

"Согласно действующему порядку, компания, у которой украдены полисы и которая по данному вопросу обратилась в правоохранительные органы, в течение нескольких дней передает информацию в автоматизированную информационную систему РСА. В ней полис будет отражаться как украденный", – сообщили m24.ru в пресс-службе Российского союза автостраховщиков.

При покупке страхового полиса ОСАГО следует внимательно выбирать продавца и обращаться только в проверенные компании. Автолюбителям также необходимо проверять номер бланка с помощью специальной функции на сайте РСА. Если же человек купил "серый" полис, ему стоит незамедлительно обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию.

Предъявление поддельного полиса сотруднику ГИБДД – уголовно-наказуемое преступление и чревато ограничением свободы на срок до двух лет. Предъявление фальшивого документа страховым компаниям также квалифицируется как мошенничество и преследуется по закону.

Где купить настоящий полис

Замгенерального директора "Ресо-Гарантия" Игорь Иванов рассказал m24.ru, как распознать мошенников и не стать жертвой обмана. "Сегодня рынок наводнен фальшивыми полисами, в том числе попадается некоторое количество украденных бланков, но основном попадаются подделки. Количество серых полисов в России по разным оценкам варьируется от одного до четырех миллионов. Поэтому украденные у нас бланки – это капля в моря, но, конечно, от этого менее обидно не становится", – сказал он.

"Самое важное при покупке страхового полиса – это канал приобретения. Если вы приобретаете полис у вашего знакомого и давно известного агента или вы его покупаете в офисе страховой компании – вы практически наверняка покупаете достоверный полис. В том числе, если вы заказываете доставку полиса у известной страховой службы – вы также, скорее всего, получите настоящий полис. Если же вы покупаете полис через интернет и видите незнакомого вам продавца – вероятнее всего это мошенник, который продает фальшивки или ворованные бланки", – сказал представитель компании.

Новые бланки ОСАГО

За навязчивыми продавцами и скидками всегда стоят мошенники

Еще одна характерная черта страховых преступников – "холодные" звонки и предложения получить ОСАГО со скидкой или по акции, тем более, если предложение выглядит очень выгодным. При этом мошенники могут представляться сотрудниками известных страховых компаний. Зачастую они используют краденные базы ГИБДД, по которым можно узнать, что человеку пора продлевать страховку.

"Однажды под видом наших продавцов мошенники звонили клиентам по телефону и предлагали приобрести полис ОСАГО с 20-процентной скидкой по промо-акции, назначали встречу в метро и продавали фальшивки, напечатанные то ли на Украине, то ли в Китае", – рассказал Иванов.

Оформление за пять минут и отсутствие проверок

Подлинная страховая служба всегда запрашивает диагностическую карту у автовладельца и, если таковой не имеется, предлагает пройти процедуру получения этой карты. Кроме того, страховщики всегда запрашивают подробные данные клиента для определения коэффициента "бонус-малус" (КБМ).

"Сейчас продажа полиса ОСАГО не происходит в течение пяти минут – все данные клиента необходимо вводить в базу данных РСА, сверять их с базой, которая уже выдает корректный КБМ. И только после этого можно рассчитать правильный тариф. Если же у продавца нет попыток что-то проверить по базе данных РСА и он предлагает все оформить "на коленке" – это однозначно мошенник, который выпишет человеку фальшивый или ворованный бланк", – предостерег Иванов.

Неоправданно низкая цена

Одной из основных и самых действенных уловок у мошенников остается неоправданно низкая стоимость страховки. Разница в ценах у различных авторизованных страховщиков обычно варьируется от 5 до 20 процентов. Если же цена ниже этого диапазона и кто-то предлагает оформить ОСАГО, например, за три тысячи рублей вместо шести – это предложения мошенников.

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Проверка номера документа через интернет

На сайте Российского союза автостраховщиков работает функция проверки номера бланка, с помощью которой можно в режиме online получить информацию о полисе. Однако Игорь Иванов добавил, что мошенники нередко умеют обманывать систему проверки и использовать авторизованные номера бланков.

"Люди, которые занимаются фальшивками знают, как устроена система РСА, они подбирают некий номер бланка, который реально существует и выдан госзнаком определенной страховой компании. Они могут напечатать десять тысяч идентичных бланков с одним номером и до тех пор, пока мы не заявим, что существует фальшивка с таким номером – бланк может числится в базе как нормальный", – предостерег собеседник m24.ru.

По разным оценкам, в России находится от одного до четырех миллионов фальшивых полисов ОСАГО, всего в странереализуется 42 миллиона бланков. То есть, на каждые сто проданных полисов приходится примерно два поддельных.

Власти постоянно борются с мошенниками, которые в основном действуют через интернет. Так, в феврале РСА заявили о том, что за три месяца они закрыли 73 сообщества в соцсетях, удалили 192 сообщения на форумах и два рекламных объявления в "Яндекс.Директ", которые направляли пользователей на сомнительные ресурсы. Кроме того, за это время автостраховщики пресекли деятельность19 хостинг-аккаунтов и 41 домена, которые принадлежали мошенникам.

Председатель областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров также уверен, что полис ОСАГО необходимо покупать только у доверенного продавца и не стоит забывать о проверке номера бланка на сайте РСА.

"Во-первых должна сработать РСА и выложить на сайте серии и номера полисов, которые были украдены, чтобы любой человек мог при заключении договора, тут же, проверить не числится ли бланк в разряде похищенных", – сказал он m24.ru.

Самый действенный способ обезопасить себя от покупки серого полиса – пользоваться официальными точками продаж страховых компаний. По словам эксперта, частные агенты сегодня могут использовать настоящий бланк, но не проводить его в базу и присваивать деньги, и только при обращении в страховую пострадавший узнает, что его обманули.

"В этом случае необходимо обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве, но вероятность того, что кого-то найдут и накажут, я считаю, не очень высокая", – заключил Дозоров.

Этим летом в ОСАГО произошли некоторые важные изменения, которые призваны усовершенствовать рынок автострахования в России. Следуя новым поправкам в законе об ОСАГО, страховые компании могут отказать в выплате в случае, если автомобиль не был представлен ей на осмотр. Такая мера защитит страховые службы от мошенников, которые нередко показывают машину уже после восстановления и требуют выплаты несоразмерных сумм.

По оценкам экспертов в 2015 году преступники вывели с рынка от 10 до 18 миллиардов рублей. Самыми криминогенными регионами России оказались Ростовская, Волгоградская, Челябинская, Мурманская области и Краснодарский край.

Кроме того, с недавнего времени был увеличен срок рассмотрения досудебной претензии к качеству урегулирования убытка или к сумме выплаты с пяти до десяти дней.

Полисы ОСАГО могут стать трехлетними

Новые изменения в законе также обязали страховщиков продавать электронные полисы ОСАГО с 1 января 2017 года. Кроме этого в России появилась система "Единый агент РСА". Теперь все филиалы страховых компаний, расположенные в регионах, будут оформлять полисы ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных членов РСА. Перечень агентов утверждается президиумом Российского союза автостраховщиков. При этом выбор страховщика, от чьего имени заключается договор, происходит случайным образом, по номеру ПТС.

Еще одна проблема, с которой борется РСА – навязывание дополнительных услуг. Если агент предлагает оформить полис по необязательным видом страхования для того, чтобы заключить договор ОСАГО – это незаконно и автовладелец вправе подать претензию на страховую компанию. Если навязанная услуга все же была оказана, от нее также отказаться и в течение пяти дней расторгнуть договор на необязательную страховку.

При этом процедура возмещения убытков осталась без изменений, автовладельцем по-прежнему необходимо обращаться в свою страховую компанию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика