Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

11 июля 2016, 15:04

Общество

Открытие Турции для россиян обвалило цены на другие направления

Открытие Турции для россиян снизило цены на другие направления

Возвращение Турции на российский туристический рынок сбило цены на другие популярные направления. Туроператоры зафиксировали падение в среднем на 10 процентов, причем это коснулось не только российских, но и зарубежных курортов, сообщает издание Дни.ру.

В частности, туры по России подешевели вдвое. Кроме того, по словам представителя Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, после "открытия" Турции спрос на Кипр сократился на 30 процентов, на Тунис – на 15 процентов, на Грецию – на 5 процентов. Тюрина отметила, что снижение покупок туров остановилось, в ближайшее время продажи вернутся на уровень конца июня.

Как сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, звонков с вопросами о пакетах в Турцию по-прежнему много, но реальной продажей тура заканчивается только каждый 30-й из них. Гендиректор "Пегас туристик" Анна Подгорная добавила, что продажи туров в Турцию есть, но они "не ломовые". В "Яндекс.Путешествиях" отметили сокращение продаж туров в Турцию: если в пиковый период, 4 июля, их доля составляла четверть от общего объема, то к вечеру 8 июля сократилась до 10 процентов, почти сравнявшись с показателями Крыма – 9,7 процента.

Сыграл свою роль и тот факт, что запрет на чартерные перевозки, отмены которого туристический рынок ждал еще 7-8 июля, продолжает действовать. По мнению Ломидзе, это ключевой фактор, сдерживающий спрос на туры в Турцию. "Средняя цена 50 тысяч рублей при условии размещения в трехзвездочном отеле – это все-таки довольно дорого. Рынок ждет, что после открытия чартерных перевозок цены снизятся как минимум на 30 процентов", – пояснила она.

27 июня президент Турции Эрдоган отравил письмо президенту России, посвященное восстановлению отношений между странами. Кремлевская администрация сообщила, что Эрдоган извинился перед Путиным за гибель российского пилота. Однако позже турецкие власти сообщили, что он только выразил сожаление семье пилота.

30 июня Владимир Путин подписал указ об отмене запрета на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика