Новости

Новости

25 декабря 2012, 16:35

Мэр Москвы

Школам и больницам в Москве будут сдавать здания за 1 рубль в год

Фото: ИТАР-ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил оказывать поддержку образовательным и медицинским учреждениям, сдавая для них помещения в аренду по ставке 1 рубль в год. Сейчас в столице так арендуют здания памятников культуры.

По словам градоначальника, такая стартовая ставка будет устанавливаться для организации или частного лица, которые своими силами реконструируют и оборудуют арендуемое помещение, а также запустят его в эксплуатацию как объект образования или здравоохранения.

"В области медицины можно таким образом стимулировать развитие врачей, первичные практики — то, чего серьезно не хватает в городе", — отметил градоначальник.

Отметим, что в настоящий момент для таких помещений сохраняется льготная ставка 3,5 тысячи рублей за 1 квадратный метр в год.

Ранее мэр поручил доработать вопрос перевода аренды для малого бизнеса на рыночную ставку, предусмотрев переходный период, сообщает пресс-служба правительства Москвы.

По словам заммэра по вопросам имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, на переходный период добросовестные арендаторы будут платить за помещения площадью до 300 квадратных по льготной ставке - 3,5 тысячи рублей за квадратный метр. Если будут выявлены нарушения, аренду пересчитают на рыночную стоимость, которая составляет не менее 8–9 тысяч рублей за квадратный метр.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика