Новости

Новости

16 мая 2016, 17:27

Новости спорта

Российским легкоатлетам могут запретить выступать на Олимпиаде в Рио

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Российским легкоатлетам могут запретить участвовать в Олимпийских играх, которые состоятся в августе в Рио-де-Жанейро, сообщает The Times.

Заседание совета, на котором будет принято окончательное решение о допуске легкоатлетов из России на Олимпиаду, состоится 17 июня.

Напомним, 13 ноября прошлого года совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на экстренном заседании в Лондоне временно приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики из-за допингового скандала в национальной команде, разразившегося после опубликования отчета комиссии WADA.

Кроме того, Московская антидопинговая лаборатория после отчета WADA лишена лицензии на шесть месяцев.

9 ноября в Женеве состоялась пресс-конференция Всемирного антидопингового агентства (WADA), на котором был представлен доклад о применении допинга в России. Российскую сторону обвинили в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовали Международной ассоциации легкоатлетических федерации (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016.

Также из документа следует, что глава московской лаборатории WADA Григорий Родченков отдал приказ уничтожить 1417 допинг-проб российских атлетов, чтобы помешать расследованию. Родченков дал указания по уничтожению допинг-проб за три дня до того, как комиссия прибыла в Москву в декабре прошлого года. Пробы должны были отправить для повторного тестирования в другие лаборатории.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика