Новости

Новости

13 декабря 2012, 18:35

Политика

Линию скоростного трамвая построят вдоль шоссе Энтузиастов

ФОто: ИТАР-ТАСС

Новую линию скоростного трамвая планируется построить на востоке Москвы. Она пройдет вдоль шоссе Энтузиастов от одноименной станции метро по территории районов Перово и Ивановское и будет подключена к действующей трамвайной сети.

По словам и.о. префекта ВАО Николая Алешина, протяженность линии составит около 21,3 километров, из них 15,7 километров пройдут по эстакадам. На маршруте будет 12 остановочных пунктов, лишь половина из которых планируется на территории Москвы. Это остановки "МК МЖД", "Метро "Шоссе Энтузиастов", "Стадион Авангард", "Свободный проспект" и "Ивановское" (в районе улицы Сталеваров).

В начале маршрута у станции "Шоссе Энтузиастов" будет построен транспортно-пересадочный узел, совмещённый с остановкой Малого кольца МЖД. До пересечения с Большим Купавенским проездом трасса будет проходить с северной стороны шоссе Энтузиастов, затем по эстакаде "перешагнёт" на его южную сторону и будет идти вдоль бульвара между проезжей частью шоссе и местным проездом. В районе пересечения шоссе Энтузиастов с Главной аллеей появится эстакада протяжённостью около полукилометра. Ещё одна эстакада будет построена на пересечении с улицей Сталеваров, сообщает пресс-служба префектуры округа.

Скоростной трамвай будет ходить с интервалом в 3–4 минуты. Максимальная скорость состава — 75 километров в час. Средняя скорость по трассе — 30 километров в час. По московскому участку время в пути составит 11, по всему маршруту - 35–40 минут.

Линия сможет перевозить до 6-8 тысяч человек в часы пик на въезде со стороны области, и до 10-12 тысяч человек - на подходе к шоссе Энтузиастов.
По мнению Николая Алешина, это существенно облегчит сообщение с центром для жителей района Ивановское, не имеющего метро, а также соседнего района Перово. В них проживает 268 тысяч человек.

Отметим, что с введением линии скоростного трамвая время на поездку в центр города сократится на 30–40 минут.
Трамвай также позволит перераспределить пассажиропотоки между станциями Калининской линии метрополитена. Сейчас станции метро "Новогиреево" и "Перово" работают со значительной перегрузкой, тогда как у станции "Шоссе Энтузиастов" еще имеется резерв пропускной способности.

При этом выход линии в область значительно снизит загрузку шоссе Энтузиастов и Горьковское шоссе. Ожидается, что с пуском трамвая число автомобилей уменьшится на 500–700 в час, общественного транспорта - на 45–60 автобусов и 80–100 "газелей" в час. Все это поможет улучшить экологическую обстановку.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика